Оральный секс приводит к раку горла. Почему?

По данным Американского сообщества раковых заболеваний оральный секс может привести к раку горла.

Причиной этому может стать вирус папилломы человека (HPV), который передается половым путем, в том числе через оральный секс. Доказано, что папилломные инфекции приводят к развитию рака шейки матки. Значительная часть случаев рака вызваны типами 16 и 18.

В соответствии с докладом государственного университета штата Огайо и Американского онкологического института показывается, что рак горла и полостей рта по распространенности может обойти рак шейки матки.

Исследования показали, что некоторые виды рака ротоглотки и миндалин, вероятно, вызваны определенными типами HPV.

Вопрос о связи между вирусом папилломы и раком ротоглотки был поднят еще в конце 1980-х и начале 90-х годов, объясняет доктор Отис Бро из Американского общества рака. Исследователи наблюдали повышенную заболеваемость раком среди людей, которые не были предрасположенны к нему.

Все чаще такие случаи фиксируются у людей в возрасте около 40 лет, которые не курят и не употребляют алкоголь. Еще несколько лет основными факторами риска рака горла были определены именно табак и злоупотребление алкогольными напитками.

С 2000 года ученые в настоящее время начали использовать преимущества тестирование ДНК и выявление HPV типа 16 у пациентов, у которых развивались злокачественные заболевания.

Необходимо знать, что сексуальная активность играет важную роль в риске развития рака горла, говорит доктор Отис Бро. По данным исследования, опубликованного в журнале New England Journal медицины в 2007 году, заражение HPV 16-го типа и более высокий риск рака ротоглотки встречаются у людей, которые практиковали оральный секс, по крайней мере с 6 разными партнерами.

Пока не ясно, как много людей, которые пострадали от HPV-инфекции в горле вследствии орального секса и у скольких из них развился рак ротоглотки.

Но эксперты теперь знают, что этот тип рака, вызванный HPV-инфекцией, легче лечить, чем вызваный такими факторами, как курение и употребление алкоголя.

Не уточняются наиболее подходящие методы для предотвращения инфицирования ротовой полости и горла вирусом папилломы.

Вакцинация против HPV является одним из возможных путей снижения риска. В настоящее время вакцина одобрена для профилактики рака шейки матки, генитальных бородавок и анального рака.

Необходимы более глубокие исследования для определения иммунизации против рака шейки матки, что может помочь в предотвращении рака ротоглотки.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *