Цикладские острова или Киклады

Они являются воплощением нашей мечты летом — синее море, которое растянулось под лучами солнца, белые дома и отели с голубыми ставнями, уединенные пляжи, идиллические пейзажи на каждом шагу.

Везде преобладают синие цвета- купола церквей, мощеные улицы, рыбные рынки. Посмотрев на острова с воздуха, вы увидите в форме закрученного вокруг "пупка" Делос — один из маленьких побратимов, который является священной родиной бога Аполлона и археологическим сокровищем.

Киклады занимают всего 2600 квадратных километров территории Греции, но они неотразимо романтические и окутаны легендами про героев, пиратов и подвиги, что делает эти острова одними из самых привлекательных мест отдыха. Архипелаг расположен в Эгейском море — между Южными Балканами и древним Критом — и доступна по воздуху и воде. Крупных островов и островков более 220, не считая бесчисленных скал, которые омываются волнами.

Апокалипсические силы природы около 4000 лет назад погрузили значительную часть древнего Эгейского моря, чтобы открыть кикладскую цивилизацию. Легенда связывает ее с Зевсом, который вызвал наводнение, чтобы наказать смертных, оставив в живых лишь Декалиона и Пира для нового начала человечества. Другая легенда рассказывает о гневе Посейдона, потопившего Аттику. Как это было, раскопки в Акротири доказывают, что оседлый образ жизни здесь был еще до бронзового века. На этом перекрестке средиземноморских народов процветала морская торговля металлами. Островитяне создавали населенные пункты, охраняли территории, которые превратились в прекрасные произведения искусства из исключительного качества мрамора — Наксос и Парос.

Ранние примеры местного искусства можно найти в изобилии из могил видных граждан. Керамика, оружие и артефакты из драгоценных металлов и драгоценных камней минойской эпохи украшают музеи. Киклады принадлежали Византийской империи до падения Константинополя в 1204 году, а затем турками, пока в 1829 году Греция не получила независимость. На сегодняшний день порт Ермуполи на острове все еще является административной столицей архипелага.

Туристы приезжают сюда круглый год на парусных лодках и яхтах, колеся от острова к острову, но не обходят уютную, живописную гавань Парос. Здесь можно увидеть куски мрамора от шедевров Венеры Милосской и победоносной Ники, найденных на острове Самофракийском. Главный город Парикия впечатляет византийской базиликой " Панагия Екатондапилани " ("Мать ста дверей"). Жители говорят, что сотая дверь еще не найдена — вероятно, она где-то в цементной стене, но храм очень тяжелый, поскольку он построен по благословению Св. Елены. Корабль императора Константина I причалил здесь в начале четвертого века, когда он хотел выполнить миссию своей жизни: найти Голгофы и Гроб Господний и Святого Крест в Иерусалиме.

Настроение бесконечного праздника характерно для другого острова — Миконос (главный город), который позначен на карте в виде ветряных мельниц. С холма открывается романтическая панорама — Маленькая Венеция, которая действительно имеет некоторое сходство с оригиналом, но здесь много лазурного моря. Именно здесь, в Алефкандре, ночная жизнь вихрем поглощает местных туристов. Это место, как открытая галерея — узкие мощеные улицы (спроэктированы специально, чтобы остановить вторжения пиратов). Вы можете посетить малые и большие галерей и выставочных залы, магазины ручной работы. Частные запреты на то, чтобы ездить здесь на машине или такси. Прогулки не могут не привести вас в ресторан с рыбными блюдами. На Миконосе в качестве достопримечательностей имеются домашние животные — пеликаны Петрос и Павлос. От пристани ходят лодки, которые могут доставить вас на священный остров Делос.

Абсолютной жемчужиной в короне Киклад является Санторини (назван в честь Ирины), который до сегодняшнего дня сбереглась в форме креветки. Одна из легенд гласит, что после очередного извержения на вулканическом острове он был создан гигантским цунами. Красное море расступилось, и народ Моисея пересек его по суше из Египта в Землю Обетованную. В полученном заливе после извержения многие видели конус, но это кратер вулкана, через который крейсеры и паромы с туристами туристы выплывают на низкий берег. В километре впечатляет недоступность Санторини – крутые, высотой 300 м вулканические скалы, открываются, как учебник по геологии. К кратеру можно добраться на лодке, но, безусловно, с походными ботинками на толстой подошве, ведь от газов здесь слишком жарко.

Самый простой транспорт от пляжа к пляжу — это мопеды или квадроциклы, а самое длинное расстояние от острова составляет 12 км. Пляжи Влихада, Камари, Периволос и Периса уникальны, потому что нет другого места в мире, где вы увидите черный, красный и белый песок на такой небольшой площади.

Полезно

В последние 2-3 года, цены на то, чтобы снять яхту с экипажем, значительно снизились, и это хороший вариант для небольшой компании, которая хочет провести свой отпуск самостоятельно. В целом, цены на продукты питания, напитки и сувениры из островов выше — из-за туристического интереса, и из-за транспортировки. Не пропустите хориатики (греческий салат), узо с закусками, сувлаки (шашлыки), рыбные блюда и холодные рецины. Здесь существует золотое правило – избегать рестораны, которые слишком популярны среди туристов, и меню которых составлено на многих языках. Они пытаются угодить всем, и ресторан теряет подлинность местной кухни. Найдите небольшую таверну для семьи. В домашних условиях вы можете взять знаменитые фисташки Санторини и сладкие вина (Vinsanto), изготовленные из высушенных на солнце плодов. Предпочтительно пить воду из бутылок.

Для группы островов характерно длительное средиземноморское лето с температурой в среднем 25-30 градусов и 11 часов солнечного света в день, но бывают сильные ветряные метели. Тем не менее, для нас наиболее благоприятным является период с мая по сентябрь, так как в сезон с середины июня до августа острова так переполнены, что вы не сможете насладиться отдыхом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *