Спаржа — пища для гурманов

Слово «гурман» — французского происхождения.

Но поражает другое. Такая, на первый взгляд не очень большая по территории Франция, а какая мощная культурно-знаковая страна? В какую сторону не посмотришь, почти везде видишь французский след. Кулинария, мода, производство, музыка, футбол, машины, самолеты, одежду — везде звучат они. Почему? По моему мнению, это потому, что они себя любят, рекламируют, гордятся собой.

А мы, к сожалению, совершенно противоположные. Мы стесняемся говорить на украинском, мы не болеем за своих производителей, мы, в конце концов, не поем гимн, когда побеждаем на соревнованиях. Это, конечно, неприятно, но нам этого никто не принесет в подарок. Мы сами должны научиться себя уважать. А вот когда каждый начнет гордиться тем, что он украинская, именно тогда нас начнет уважать весь мир. Уважать нас, нашу культуру, наши традиции, наши блюда. И, возможно, тогда на улицах Парижа или Лиона появятся вареничные и украинские рестораны «Шинок», «Борщик» или «Галушка». Вы улыбнулись? Думаете, не назовут? А почему у нас есть «Бутики», и многое другое, которое мы называем чужими словами, что ярко свидетельствует о наш комплекс неполноценности.

Любить свое, ищите свое, гордимся своим! А вот смаковать можно и чужое, но со своим колоритом. Хочу обратить ваше внимание на спаржу, которая улучшает обменные процессы организма, а главное — повышает тестостерон у мужчин.

Есть три разновидности спаржи: зеленая, белая, фиолетовая. Зеленая спаржа самая распространенная, поскольку ее урожай собирают круглый год. А вот белая — деликатес, ведь сезон ее сбора длится всего два месяца. Первые ростки белой спаржи появляются на прилавках в апреле. Заканчивается сезон белой спаржи всегда в одно время — на Ивана Купала, 7 июля. Фиолетовый сорт — вообще редкий, он необычный, немного горьковатый вкус.

В процессе приготовления фиолетовый цвет теряется, и спаржа становится зеленой.

Спаржу можно употреблять как холодной, так и горячей, как основное блюдо или как гарнир, из нее получаются замечательные супы.

Но лучшие кулинары признают только один единственный способ приготовления этого овоща. Спаржу следует варить! Ее связывают в пучок по 8-10 штук и вертикально опускают в кастрюлю с подсоленным кипятком. Низ побегов варится дольше верхней части, поэтому пучки следует разместить так, чтобы косточки доходили на пару. Варить спаржу надо не дольше пяти минут. Чтобы спаржа сохраняла цвет и витамины и было просто несравненный вкус, ее сразу после варки следует опустить в воду со льдом.

Настоящие гурманы советуют после варки только немножко обжарить спаржу на оливковом масле или сливочном масле и залить соусом. А можно просто брать стебли и макать их в один из соусов, который я вам предложу ниже. Спаржа — единственный овощ, который по этикету нужно есть руками.

Она прекрасно сочетается с различными соусами, которые делают блюдо настоящим деликатесом. И даже простые соусы подчеркивают нежный вкус этого овоща. Чтобы приготовить быстрый пикантный соус, смешайте сметану с измельченным чесноком и зеленью. Для голландского соуса необходимо три желтка разогреть на паровой бане, постоянно помешивая, и подлить туда 150 г растопленного сливочного масла. Добавляем также чайную ложечку лимонного сока и соль.

Можно еще приготовить творожно-сливочный соус. Для этого необходимо 200 г сыра, взбитого с 250 г сливок. Добавляем по ложке петрушки, мелиссу, молотый перец и соль по вкусу. А дальше …

Приятного аппетита!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *