Бракоразводный процесс — война или мир?

Развод никогда не бывает легким.

Очень редко обеим сторонам удается сохранить хорошие отношения. Независимо от причин развода они забывают тот факт, что когда-то любили друг друга.

Когда есть дети, ситуация осложняется. Как реагировать?

Нападения не нужны!

Не пытайтесь как можно больнее ранить другую сторону. В доказательствах "кто прав, а кто виноват" не вдавайтесь в мелочность, так вы рискуете полностью разрушить свои отношения.

Раненое достоинство и самоуважение приводит к чрезмерному желанию победить, а в конечном итоге оказывается, что вы оба проигравшие.

Во время развода вспомните все испытываемые при женитьбе чувства друг к другу. Просто для того, чтобы сохранить хороший тон между вами.

Будьте объективны!

В зале суда не пытайтесь перевести несуществующую вину на другого. Не выдумывайте событий, не очерняйте партнера, не приписывайте ему недостатки, если их нет. Угрозы и оскорбления только осложнят отношения.

Вместо того, чтобы прибегать к бесконечным и утомительным спорам, гневу и разочарованию, а позвольте суду рассмотреть и принять решение. Если вы думаете, что это несправедливо к вам, спросите себя о том, действительно ли это так, или уязвленная ваша гордость взяла верх.

Вы все еще думаете, что вы обижены, прибегните к дополнительным юридическим процедурам, но только если вы трезво оцениваете ситуацию, а не на эмоциях.

Родственники не должны участвовать!

Не заставляйте ваших близких принимать во всем этом участие. Избегайте того, чтобы делиться с ними интимными подробностями вашей семейной жизни, не волнуйте их своими бесконечными жалобами.

Подумайте, как бы вы себя чувствовали, если бы ваш партнер сделал то же самое. Чем меньше вмешиваются друзья и близкие в процессе, тем больше шансов у вас есть, чтобы спасти их, а затем развод.

Не превращайте детей в разменную монету!

Во время развода они являются наиболее пострадавшими, потому что терпят события, не имея возможности что-либо сделать или изменить. Не является исключением закрытость в себе, постоянные слезы и злость.

Дети могут подумать, что развод происходит из-за них. Объясните им, что это не так. Независимо от возраста, каждый ребенок винит себя и часто чувствует на себе ответственность за развод. Старайтесь показывать им, что вы их любите, и убедите их, что вы заботитесь о них и что не откажитесь от них.

Не используйте детей как оружие в своих отношениях с другой стороной. Не пытайтесь представить второго родителя в плохом свете. Не манипулируйте сознанием и чувствами своих детей, потому что так вы рискуете настроить их против себя.

Даже если вы не чувствуете дружеских чувств к партнеру, помните, что дети нуждаются в стабильности и безопасности. 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *