Тыква для здоровья и хорошего секса

Многие знают о пользе тыквы для здоровья, что делает ее очень популярным продуктом не только в медицине, но и в кулинарии.

Говорят, что один очень вежливый человек начал называть тыкву "выквой", потому что он не мог обращаться на "ты" к такому бесценному растению.

И это имеет смысл. С древних времен люди нашли полезное применение для тыквы.

Что делает тыкву такой особенной для здоровья?

Мякоть тыквы содержит много важных микроэлементов — калия, кальция, магния и фосфора. Кроме того и витамины группы В, РР фактор. Но тыква особенно богата провитамином А — бета-каротином. Такое соединение является естественным щитом для организма от вредного воздействия окружающей среды, защищает клетки от раковой дегенерации. Кроме того мягкая часть тыквы богата пектином — волокна мягко очищают желудочно-кишечный тракт.

Но не только мякоть тыквы является ценной. Установлено, что семена — это наиболее полезная часть из тыквы, которая обладает лечебными свойствами и силой афродизиака. Специалисты объясняют ее "родство" с виагрой, ведь она стабилизирует артериальное давление и увеличивает приток крови к органам. А эти функции очень важны для удовлетворительной сексуальной жизни.

При каких заболеваниях используется тыква?

Избыточный вес и ожирение

Тыква — это прекрасное средство для потери веса, потому что она низкокалорийная. Но в отличии от бобов, капусты, редиса и других "грубых" представителей флоры во дворе, она действует мягко на желудочно-кишечный тракт. Тыкву можно употреблять в пищу в больших количествах без риска обострения гастрита и вздутия живота.

Проблемы с сердцем

Тыква является реальной панацеей для нашего биологического "насоса". Она обладает сильным мочегонным эффектом и насыщает организм калием. При гипертонии и отеках рекомендуется съедать не менее 200 граммов тыквы в день, независимо от метода ее приготовления.

Заболевания почек

Тыквенный сок очень полезен для здоровья мочевыделительной системы. Рекомендуется при заболеваниях почек и мочевого пузыря: цистите, пиелонефрите, камнях в почках. Для профилактики для организма, склонному к образованию камней, рекомендуется проводить каждые 2-3 месяца 3-недельный курс лечения тыквенным соком. Тыквенный сок пить каждый день — утром 1 чашку.

Сахарный диабет

Прекрасно укрепляет кровеносные сосуды при сахарном диабете смесь из тыквы и свежевыжатого апельсинового сока. Рекомендуемое соотношение составляет 1:1, но это можно изменить в соответствии с личным вкусом. Пить по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды. Для больных сахарным диабетом очень полезно так называемое "молоко" из тыквенных семечек. Готовят его следующим образом: 2 чашки семечек тыквы измельчают в керамической кастрюле, заливают 3 стаканами горячей воды, затем процеживают. Полученное "молоко" пьют в течении дня.

Бессонница

Тыквенный сок с медом перед сном успокаивает нервную систему и способствует спокойному сну ночью. Количество сока подбирается индивидуально.

Глисты

Тыквенные семечки являются средством против глистов. Рецепт для этого совсем не сложный. Утром сделать клизму. 300 грамм тыквенных семечек очистить и измельчить. Добавить 50 грамм меда. Эту смесь едят на голодный желудок в течении 2 часов. Через 3 часа после процедуры принять слабительное на соляной основе (сульфат магния), а через следующие полчаса сделать повторную клизму.

Токсикоз

Тыквенные семечки являются отличным средством от утренней тошноты у беременных женщин.

Тяжелые ноги

Люди, которые проводят долгое время днем и вечером на ногах, могут избавиться от боли в ногах с помощью компрессов из тыквенной каши.

Гепатит и холецистит

При заболевании печени и мочевого пузыря рекомендуется ежедневно употреблять тыквенную кашу с рисом или овсяными отрубями.

Как выбрать тыкву?

  • Зрелая тыква очень толстая, мясистая, тяжелая, без трещин и мягких частей. Ее цвет яркий и равномерный.
  • Недозрелая тыква безвкусна, а переспелая может быть волокнистой. При покупке обратите внимание на сорт.
  • Традиционные ярко-оранжевые тыквы не очень сладкие, но у них больше бета-каротина. Они подходят для многих блюд. Опытные повара часто сочетают тыкву с другими овощами и зерновыми.

Как сохранить тыкву?

  • Целая тыква остается в прекрасном состоянии несколько месяцев при постоянной температуре в сухом месте. Если позволяет площадь, то можно разместить тыкву на полу в кухне. Однако, оптимальная температура для хранения — около 15 градусов.
  • Разрезанная тыква хранится в холодильнике 3 дня. Но можно также разрезать ее на небольшие кусочки и заморозить в морозилке. 

 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *