Поделка «Тапочки из ковра (ковролина) своими руками»

Сегодня я поделюсь с вами несложной идеей о том, как сделать домашние тапочки своими руками.

Нам понадобится:

  • кусок ковролина
  • ножницы
  • иголка с нитью
  • 2 пуговицы
  • плотный картон
  • клей
  • спички

У всех остаются обрезки при покупке ковров. Если их размеры больше чем 30 на 60, то вы без проблем можете изготовить из них себе домашние тапочки. либо же если нет обрезок, то можно вырезать их из старого ковра, который уже не жалко и который не слишком уж убитый.

Далее на более плотной стороне рисуем контуры нашего будущего тапочка. Я рисовала на глаз, так как у меня не было заготовки. Делала тапки мужу (они у него 43-го размера). Для начала взяла его обычные тапки и по ним обвела главную часть — ту где будет находится сама нога. Боковые же ушки дорисовала на глаз. Если даже не рассчитаете немного то не страшно.

Вы в любой момент потом можете ножницами подправить. Лучше отрежьте с запасом.

После того как вы вырезали заготовку она должна получится примерно такой:

Вторую заготовку вырезаем по первой, но не забудьте ее перевернуть, чтобы не вырезать 2 правых тапка или 2 левых.

После того как заготовки готовы приступаем к формированию тапок и пришитию пуговиц. Это наверное самый важный момент так как нужно оптимально рассчитать место пришития. Сначала приложите заготовку к ноге и примеряйте точку в которой необходимо пришить пуговицу. Тапочки не должны сидеть свободно на ноге (будут спадать), но и не должны быть слишком тугими (тяжело будет надевать).

Пуговицы пришиваем немного отступив от центра. Так будет смотреться немного симпатичнее. Пуговицы лучше выбирать большие, так тапки будут ярче выглядеть.

После того как пуговицы пришиты необходимо приклеить подошвы. Изначально я думала обойтись без подошв, но мой ковролин оказался слишком гибким. Для подошв я нашла держатель для бумаги формата А4. Он выполнен из прессованного картона и прорезинен сверху.

Контуры подошв я навела по уже готовым тапочкам.

Вырезав подошвы берем клей (я использовала "Момент") и приклеиваем подошвы к тапочкам и оставляем их на ночь под грузом, чтобы лучше приклеились.

На следующий день тапочки готовы. Остается лишь подрезать выступающие части и обжечь спичками края тапочек.

При изготовлении тапочек не ограничивайте собственную фантазию. Вместо пуговиц можно просто пришить нитью в форме большого крестика, либо же сверху пришить головы от мягких игрушек и т.д.

Присылайте фотографии ваших тапочек на lenoshka88@gmail.com и мы обязательно выложим их в этой статье. Удачи!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *