В чем секрет влюбленности?

Почему мы влюбляемся в одного человека, а к другому не можем испытать ничего?

Доктор Хелен Фишер, антрополог и биолог, разгадала скрытый код эмоций, которые кроются в гормонах каждого человека.

Она провела годы, изучая науку о любви, и является автором книги "Почему он? Почему она?"

Фишер говорит, что, оказывается, у каждого человека есть одна из четырех основных типов личности — изобретатель, строитель, руководитель или посредник, и каждый из этих типов определяется различными химическими системами в мозге.

Таким образом, мы привлекаем партнеров, которые дополняют нашу личность.

Исследователи изучали 40000 мужчин и женщин, и сделали некоторые выводы, почему некоторые люди сходятся, а у других отношения являются проблематичными.

Исследование доктор Фишер изменит ваше понимание того, почему вы любите его (или ее), а не кто-то другой.

Вот несколько основных моментов ее теории о причинах любви:

Психология: Какие самые лучшие условия для любви?

По словам доктора Фишера, влюбленность чаще всего происходит во время жизненного переходного периода. Речь может идти о новой работе, переезде в новый город, окончание учебы и тому подобное. Опасные времена также мотивируют наш мозг думать о любви. Во время нынешнего экономического кризиса многие люди возвращаются к основным человеческим потребностям любви. Тем не менее никаких твердых и четких правил.

Почему предпочитают определенного человека другому?

По мнению автора, можно сидеть в комнате, где все в тех же условиях, имеют сходный уровень интеллекта, образование, физическую привлекательность, но это не значит, что вы влюбитесь в них всех.

По данным исследования, организм вырабатывает гормоны допамин, серотонин, тестостерон и эстроген, которые имеют четыре основных типа личности.

Типажи:

Люди, которых Фишер называет "изобретатели", имеют высокий уровень допамина и, следовательно, стремятся к новому и творческому настроению. Такие люди стремятся связаться с кем-то вроде себя.

Ко второму типу "строителей" относятся люди, которые ориентируются на семью и стабильность. Они имеют высокий уровень серотонина. Они ищут в жизни помощника — другого "строителя". Браки между такими людьми являются самыми крепкими.

Теория, что противоположности притягиваются, относится только к последним двум типам — "директору" и "посреднику". Эти типы тяготеют друг к другу. Директоры являются конкурентоспособными и решительными в связи с высоким уровнем тестостерона.

"Посредник" имеет много эстрогена, который делает их нежными, общительными, сострадательными и готовыми идти на компромисс.

Есть ли такая вещь как несовместимость?

Абсолютно нет. Каждая пара имеет свои взлеты и падения. Например, пара из двух "исследователей" будет иметь схожие интересы, они редко спорят друг с другом, но оба будут склонны к пристрастию, к безрассудству и к обманам. 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *