Рождество атакует мозг

Перед наступлением праздников вместе с эйфорией вы можете почувствовать некоторый дискомфорт и напряжение.

Не только подарки заставят вас волноваться, потому что в экономический кризис сложно отложить достаточно денег, но и есть другие факторы, которые добавляют стресс.

Вот некоторые рождественские "катастрофы", которые вносят хаос в ваше серое вещество:

Сезонное аффективное расстройство

Британские ученые считают, что почти треть населения Великобритании страдает от сезонных аффективных расстройств в начале зимы. В основном это связано с погодой — холод и отсутствие солнца снижают уровень серотонина и мелатонина.

Когда свет касается сетчатки, электрические сигналы поступают в гипоталамус. Это часть мозга, которая контролирует сон, аппетит, температуру тела и даже похоть. Недостаток света замедляет эти функции.

Переедание

Переедание является почти обязательным моментом во время праздников. Даже те люди, которые на диете круглый год, отпускают душу на праздники, говоря: "Ну, это только раз в году".

Если переедание будет продолжаться на протяжении длительного времени, то может привести к хроническому воспалению, которое, в свою очередь, может привести к диабету 2 типа и сердечным заболеваниям.

Слишком много алкоголя

Алкогольный марафон вокруг рождественских праздников часто имеет длительный негативный эффект на организм. Но в краткосрочной перспективе, могут возникнуть симптомы тревоги и раздражительности, когда вы прекратите пить.

Резкое прекращение потребление алкоголя приводит к сверхвозбужденному состоянию мозга, так как внезапно рецепторы освобождаются от своей алкогольной дымки.

Слишком много ТВ

На Рождество средняя семья в Великобритании по восьми часов смотрит телевизор. Это не полезно, потому что телевидение способствует низким альфа-волнам мозге. Они связаны с отдыхом, но также и с внушением (чем пользуются рекламодатели).

Если вы проводите много времени за просмотром телевизора, то это принесет вам дополнительный стресс.

Семейные головные боли

Рождество — это семейный праздник, но для многих оно не семейное благословение. Родственники с их любопытством, упреками и требованиями могут привести к серьезным головным болям. Подчеркиваем, желание понравиться всем повлияет на ваше здоровье, вероятно, через несколько дней, а вы будете чувствовать себя подавленным и недооцененным.

Наиболее уязвимая часть к повышению кортизола (гормона стресса) — это гиппокамп. Во время стресса ваша способность работать в многозадачном режиме ухудшается.

Чтобы справиться с этим напряженным периодом, постарайтесь хорошо выспаться (так, чтобы противодействовать повышению кортизола).

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *