Фестиваль лимонов и апельсинов

Если перед февралем выдумаете о лыжах и горных хижинах, Французская Ривьера удивит вас своей освежающей дозой витамина С — цитрусовым парадом.

Представьте себе, фестиваль на открытом воздухе, где скудно одетые танцоры двигаются под звуки бразильских ритмов среди огромных скульптур из апельсинов и лимонов. Дамы и господа, добро пожаловать на Фестиваль цитрусов в Ментоне!

В Ментоне в конце февраля еще нет листьев на деревьях, но все же порадует температура выше 20 градусов, морской бриз и свежий аромат цитрусовых, который носится по улицах. Для Фестиваля цитрусовых (Fete дю Citron), который проходит с 1933 года, огромные статуи изготавливают из апельсинов и лимонов. Оформление каждой занимает около недели и до начала парада некоторые из использованных в начале плодов начинают портиться, и поэтому их заменяют. Каждый год тема веселья разная — от мирового турне в Диснейленд и античных героев. В 2013 году — Вокруг света за 80 дней.

В течении тех недель фестиваль, посвященный многолюдному шествию лимонных и апельсиновых скульптур, красочным маскам и танцорам на платформе, пройдет вдоль набережной улицы.

Четвертый вечер посвящен солнечным плодам с луны — ночной карнавал проходит по лицам города под звуки фанфар, оркестра и сумасшедших танцев.

В течении дня в городе Бьеве (Jardins Bioves) вы можете увидеть цитрусовые скульптуры, а ночью сложится ощущение, что… они наблюдают за вами. Прогуляйтесь по саду после 20:30, где таинственные существа из лимонов, освещенные разными цветами, оживают, а в темноте слышатся странные звуки.

И если вы думаете, что видели достаточно много лимонов, подумайте еще раз. В саду замка Карноле (Palais Carnoles, бывший летний дом князя Монако) посажено ни больше, ни меньше, чем 137 видов цитрусовых. Возможно, вы никогда не думали, что можете увидеть 11 видов лимонов, а апельсинов — 20, как и мандаринов, грейпфрутов, клементины и помело…

Возьмите на память о кулинарных искушениях Ментона ликер лимончелло и мармелад из лимонов. Попробуйте и лимонный пирог, который готовят и подают в городе.

На самом деле о любовных отношениях между лимонами и Ментоном есть и достаточно нескромная легенда. Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, они взяли с собой лимон и бродили, долго выбирая, где посадить семена. Наконец Ментон выбран потому, что он напоминал их потерянный рай.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *