Какая работа мужская?

Сто детей в месяц

Среди гинекологов их всегда хватало. Например, в Ивано-Франковске 40% акушеров-гинекологов — мужчины.

Заведующий отделом патологии беременных областного перинатального центра Олег Любинец посвятил этому специальности более 30 лет. Уже и не сосчитать, сколько принял младенцев.

«Когда я работал в родильном зале, то ежемесячно принимал до сотни детей, — говорит врач. — Многие женщины в мою честь называли своих сыновей. А сейчас дети, которых я принимал, уже приходят рожать своих детей. Появление ребенка — большая радость не только для семьи, но и для врача. Когда после удачных родов малыш уже на груди у матери — это такое счастье! ».

Олег Любинец говорит, что бывают и случаи, когда пациентка просит, чтобы ее осматривала только женщина. Но чаще все-таки просят их мужья.

Для господина Олега каждые новые роды — это новые эмоции. Всего их после партнерских родов, когда у роженицы является ее муж.

«Партнерские роды положительные как для женщины, так и для врачей, — уверен врач. — Из-за боли женщины иногда могут вести себя неадекватно. А рядом есть родные. И они уже не так переживают. Мужчина и приласкает, и что-то приятное скажет — женщина чувствует большую поддержку. А смотреть на них после рождения ребенка — большое удовольствие. Редкий человек не заплачет, поскольку это чувство — невероятное ».

Парикмахер-экстремал

А вот парикмахер — более женская профессия. Хотя сейчас во Франковске работают с десяток мужчин-парикмахеров, и у них нет отбоя от клиенток.
Дмитрий Пазюк уже 14 лет делает прически. Когда начинал, в городе было только двое мужчин-парикмахеров.

«По специальности я инженер-технолог, — рассказывает Дмитрий. — Но когда был на производственной практике, моему однокурснику оторвало палец. И я решил, что в этой профессии работать не буду. Вот, с парикмахерское меня «злой и попутал». Всего учился у кресла мастера ».

Дмитрий до сих пор помнит свою первую клиентку и ее испуг, когда и села к нему в кресло. От нее и получил первые чаевые. Те две гривны держит дома, в рамочке. Потом она пришла снова.

«Среди моих клиентов мало мужчин, потому что не люблю их стричь, — говорит Дмитрий Пазюк. — Разве друзей постоянных клиентов. Мужчины не пунктуальны и капризны. А женщины — просто чудо. Всегда мне доверяют. Бывает, засыпают в кресле, а я фантазирую как хочу. Преимуществ у мужчин-парикмахеров больше, я могу шутить, рассказывать анекдоты, и клиентки их воспринимают. А женщина-парикмахер должен быть сдержанной ».

Работа ему иногда надоедала, и Дмитрий принимал творческие отпуска. Одна длилась восемь месяцев, которые он провел в Китае. Выучил язык, работал переводчиком с китайского, английского. Затем вновь вернулся домой.

В свободное время Дмитрий много читает, особенно психологических книг, потому что не редко в парикмахерском кресле женщины делятся проблемами: мужчины, развод, кредиты. «И не всегда промолчишь, потому что от тебя ждут какого-то ответа, — говорит парикмахер. — Эти разговоры накапливают какой-то негатив, от которого спасаюсь экстримом: лыжи, рафтинг, походы в горы, велоспорт ».

Усатый нянь

Воспитатель детского сада — это уже чисто женское. Но нет! Частный сад «Зернышко», очень неплохой дошкольное учреждение с кучей отличий и наград, имеет еще одну особенность. Здесь работает единственный мужчина-воспитатель на всю Западную Украину — Виктор Кибирев.
После окончания вуза мужчины со специальностью «воспитатель в дошкольных учреждениях» даже не хотели брать на работу. Смотрели с опаской. Удалось устроиться только инструктором по физкультуре в школе-саду № 8.

Сегодня отель Bless в Затоке считается одним из самых популярных, ведь он предлагает очень хорошие условия для проживания. Можете быть уверены, что вам обязательно понравятся номера отеля, которые будут комфортные и уютные, как дома.

«Там я понял, что работа с детьми — это мое, — говорит Виктор. — Это мне привила моя первая учительница, с которой до сих пор общаюсь, советуюсь. Затем увеличилась моя семья, и надо было обеспечивать. Семь лет провел в торговле. Работа с утра до ночи, постоянные отчеты. На сына времени не хватало. Однажды он поставил мне голову на колени и спросил: «Папа, когда ты, наконец, почитаешь мне сказку?». Я понял, что делаю что-то не то. Через некоторое время предложили работу в «Зернышко», за что я очень благодарен ».

В коллектив мужчины-воспитателя приняли почти сразу. Конечно, сначала удивлялись, но быстро привыкли. «Изумлялись и родители, — улыбается Виктор. — Я сам, как отец, также бы так реагировал, но должен поблагодарить их за понимание и доверие. Дети привыкали, проверяли меня, заваливали вопросами. Помню, как первый раз пришел, то у меня тряслись колени. По их очках и улыбках я увидел, что у нас получится хорошее сотрудничество ».

Так и есть. Сейчас у Виктора Кибирева, кроме своих двух детей, еще целая группа — 33 малыша. Говорит, что воспринимают его как второго отца и очень любят, когда он читает им сказки.

«Я разными голосами изображаю каждого персонажа, — говорит воспитатель. — Им это очень нравится. Стараюсь делать так, чтобы у них сработала воображение. Также любим подвижные игры. Я никогда не стесняюсь также быть ребенком. Конечно, не забываю, что я педагог. Нужно быть не над детьми, а рядом с ними. Они это очень чувствуют ».

По словам Виктора, каждый раз забавно наблюдать за лицами прохожих, когда он выходит на улицу с группой.

«Работа очень легкая, если к детям относиться с любовью, как к своим, — говорит Виктор. — Именно ее не хватает нашим детям. Нужно прислушиваться к своему ребенку — она ​​все подскажет. Развивать его способности, читать сказки, играть. Не надо жалеть времени. Получите массу позитива ».

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *