Как сделать сухарики. Их польза и вред

Наверное, у каждого из вас дома часто остается вчерашний или позавчерашний хлеб, который часто просто покрывается плесенью и выбрасывается в мусорное ведро.

Конечно, многие из тех, у кого есть дети, ходят подкармливать птичек на улице немного зачерствевшим хлебом. Но что делать если его осталось целая булка, а то и больше?

Именно решению этого вопроса мы и посвятим сегодняшний рецепт.

Итак, для приготовления сухариков нам понадобится:

  • хлеб черный, белый или батон

Способ приготовления:

  1. Первое, что нужно сделать, это порезать хлеб на тоненькие прямоугольные кусочки, толщина которых должна быть не более 5 мм, или же кубиками, толщиной 1,5 см.
  2. Теперь разогреваем духовку и засовываем наши нарезанные кусочки хлеба на противене.
  3. Огонь в духовке должен быть слабым. Также необходимо каждые 10-15 минут на протяжении часа их помешивать, чтобы они не подгорали и поджаарились равномерно.

Польза сухарей

Сухари очень богаты клетчаткой, а также многими микроэлементами, которые требуются человеческому организму. Среди них кальций, калий, фосфор, магний, железо и натрий.

Благодаря большому количеству углеводов сухари очень легко и хорошо перевариваются нашей пищеварительной системой. Людям пожилого возраста рекомендуется употреблять сухари, так как они не могут стать причиной метеоризма, в отличии от свежего хлеба.

Как утверждают врачи, сухари очень хороши при отравлении, ведь они помогают состоянию интоксикации.

Незаменимыми в сухарях являются аминокислоты, среди которых лизин и метионин.

Для тех, кто следит за фигурой, сухари станут отличным заменителем свежего хлеба, ведь они имеют более низкую калорийность.

Вред сухарей

Не смотря на доступность и простоту, сухарики — не универсальный продукт, так как при слишком многом употреблении они могут стать причиной осложнений с кишечником.

Очень осторожно, а иногда и вовсе исключить их рациона (ржаные сухари), рекомендуется людям, которые страдают от таких болезней как язва желудка, двенадцатиперстной кишки и т.п.

Сухарики из магазинов практически не несут какой-либо пользы, ведь в них добавляют множество различных ароматизаторов, стабилизаторов и других веществ, которые могут навредить организму.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *