Диетические напитки могут привести к диабету

Искусственные заменители сахара в напитках могут быть опасными

Диетические напитки могут нести в себе больше опасности, чем обычные, хотя, большинство людей думают наоборот. Оказывается, что употребление в пищу низкокалорийных напитков может увеличить риск развития диабета на 60%. Результаты нового исследования показывают, что люди, которые пьют напитки с искусственным сахарным заменителем, более склонны к развитию диабета, чем люди, которые пьют "нормальные" напитки.

В исследовании приняли участие 66000 женщин, чьи пищевые привычки изучались в течение 14 лет (1993-2007 годы). Получается, что если вы пьете только 359 миллилитров безалкогольных напитков в неделю, то повышается риск развития диабета на одну треть. В 600 миллилитрах в неделю, вероятно, уже два раза. Полторы недели низкокалорийных напитков увеличивает риск развития диабета на 60%.

Ученые опровергают так называемый факт традиционного мышления, согласно которому диетические напитки являются здоровыми. Кажется, вопреки распространенному мнению, обычные напитки не несут такой большой риск для здоровья, как низкокалорийный. Исследователи объясняют негативное влияние диетических напитков с наличием искусственных подсластителей в них, говорит Daily Mail.

 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *