«Пиксельный город» в Канаде стал известным на весь мир. ФОТО

Монреальский "Пиксельный город", спроектированный архитектором Моше Сафди в 1966-1967 гг, сразу после постройки стал уникальным памятником архитектуры.

Это была попытка изменить тогдашний урбанистический дизайн зданий и создать комфортно пространство для жизни людей. Имя этому строению — "Хабитат ’67" — "среда обитания".

Канадский архитектор израильского происхождения в 1967 наконец воплотил давно лелеемую мечту, и к началу выставки «Экспо-67» (крупная мировая выставка того времени, тема — дома и жилое строительство) был построен необычный жилой комплекс. В его основу была положена идея: объединить разрозненные частные дома с придомовыми участками в единую конструкцию. При этом, не только плотность заселения должна была быть значительно выше, чем в индивидуальных жилых домах, но и преимущества, которые даёт проживание в частном доме, такие как значительное открытое пространство для каждого дома и чувство общности, должны были сохраниться.

Так появилось сооружение в брутальном стиле, которое представляет собой 354 (по некоторым источникам 346) хаотично размещённых куба. В нём расположились 146 квартир, каждая со своим садом на крыше нижестоящей квартиры и самостоя-

тельной, независимой от соседей жилой площадью, словно это не квартира, а дом, выстроенный на отдельном участке.

Куб как основа данного архитектурного ансамбля был выбран не случайно. Что может быть проще, элементарнее и неприхотливее, чем несколько сотен коробок, поставленных друг на друга. В то же время куб —- символ стабильности, мудрости и надёжности. А первоначальной идеей архитектора было как раз создание доступного и удобного жилья.

Каждый куб занимает примерно 55 кв. м жилого пространства. Большинство квартир в «Хабитат ’67» состоят из двух, трёх кубов, а их различные конфигурации позволяют создавать разнообразный дизайн интерьеров.

Доступ к отдельным квартирам представляет собой серию открытых пешеходных дорожек, или «пешеходную улицу». Эти проходы связывают ряд общественных про-

странств вместе с личным входом в каждый дом в комплексе. Одной из характеристик этого, казалось бы, не слишком сложного по конструкции сооружения была относительная дешевизна строительства подобных жилых комплексов. Однако после появления «Хабитат ’67» таких домов больше не строили.

И вот, уже почти 45 лет архитектурное диво на берегу реки Св. Лаврентия поражает своей оригинальностью. Просторные, светлые квартиры, из окон и двориков которых открывается невероятный вид, все эти годы привлекают внимание горожан и гостей Монреаля, что сделало стоимость жилья в этом районе просто баснословной. Так что главная идея архитектора — создать доступное жилье — к сожалению, провалилась, но, благодаря Моше Сафди, на карте города появилась новая достопримечательность, ставшая знаменитой на весь мир.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *