Эмалированная посуда на кухнях

Производство кастрюль ни когда не стояло на месте.

Одни материалы приходили на смену другим. Производитель постоянно улучшал характеристики и свойства своих изделий. Вместе с этим посуда, изготовленная из материала предыдущего поколения, не исчезала с прилавков магазинов. Так не удалось выжить посуду из алюминия. Не пропали кастрюли покрытые эмалью. Они мирно уживаются и сосуществуют с новинками из стекла и керамики, нержавеющей стали и анодированного алюминия. Не исчезла посуда из чугуна. Ее до сих пор можно встретить во многих торговых точка. Здесь можно купить кастрюли на любой вкус.

Рассматривая все варианты, имеющиеся у продавцов, заметно выделяется посуда покрытая эмалью. Для многих этот вид покрытия ассоциируется с чем-то хрупким и нежным. Но на самом деле эмалированные кастрюли имеют приличный запас прочности. Ведь в состав основной порошка, который и образует покрытие, добавляют различные добавки, позволяющие добиться великолепных жаропрочных свойств. Многие производители, идя навстречу своим покупателям, добавляют специальные компоненты, улучшающие прочностные характеристики такой посуды. В результате изделия получаются достаточно надежными, способные выдерживать высокие температуры.

Эмалированные кастрюли можно отнести к разряду экологически чистой посуды. Покрытие препятствует соединению пищи с металлом в результате чего, могли бы появиться вредные соли. Что, несомненно, дает возможность нашим хозяйкам хранить в этой посуде приготовленные блюда, без каких либо опасений. 
 Привлекательность материала покрытия предоставляет возможность, насладиться внешним видом изделия, а использование стеклянных крышек позволит увидеть, сам процесс приготовления блюда. Но это эстетичная сторона посуды. Есть еще и практичная. Кастрюли из стекловидной эмали легко очищаются. К стенкам не пригорает пища. 

Многие хозяйки любят такую посуду, и стараются купить набор кастрюль с данным стекловидным покрытием по причине того, что на ней не образуется накипи. Точнее она появляется, но ее очень легко можно удалить, добавив в кипящую воду немножечко лимонного сока. К тому же белый налет к эмали сильно не липнет, поэтому его можно спокойно удалить и при мытье посуды. 

Единственное предостережение, которое можно дать хозяйкам, это не использовать при чистке жестких абразивов. Такими средствами можно поцарапать поверхность. Ну а царапины станут сборником грязи.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *