Олег Скрипка кормит друзей землей

Если тебе чего-то не хватает – сделай это сам!

С таким лозунгом Олег Скрипка девять лет назад открыл фестиваль «Страна мечты», что бы там играла музыка, которая лично ему очень нравится. А вот сейчас он взялся за высокую украинскую кухню. «Я хочу, чтобы она была полезной и изысканной» — заявил Скрипка.

Журналисты побывали на презентации артиста и попробовали обычные блюда в необычном исполнении.

«Канапа» — так решил назвать свой ресторан Олег. От французского «канапе» — маленькие бутерброды. А еще «канапа» — эти диванчик, на котором можно отдохнуть с друзьями. Борщ там будут варить в специально оборудованной печке, а подавать будут в кочане капусты. Стоить будет эта вкуснятина всего лишь 50 грн. Однако, лучшим своим изобретением соучредитель «Канапы» Дмитрий Борисов считает другое блюдо – «Самое сносящее мозг блюдо, над которым мы долго работали – это ризотто с перловой крупой и с жареными телячьими мозгами. Все это приготовлено на костном мозге. Это просто взрыв вкуса во рту, очень вкусно».

Что-то похожее ели в дореволюционном Киеве, и в ресторанах и в домах местной интеллигенции и буржуазии. Вот и выбор места для заведения тоже не случайный. Андреевский спуск пропитан духом бывшего знаменитого жителя — писателя Михаила Булгакова. А блюда, которые сейчас для украинцев деликатес, сто лет назад Михаил не редко ел. Кроме украинской кухни, в «Канапе» предлагают самую современную – молекулярную. И зря, те, кто слышит это название впервые, вспоминают уроки химии. «Здесь нет никаких сложных технологий, это использование времени низких температур и высоких температур. Ну, например жидкого азота, что бы сделать мороженое при гостях» — говорит Дмитрий.

Кроме этого, на вилку можно будет подцепить холодец из зайца, выбирая к нему соус с крапивы или желе с одуванчиков. Можно также же поесть "земли" — это блюдо с хлебных крошек, закрашенных чернилам каракатицы. Первые посетители «Канапы» назвали это блюдо самым странным, но вкусным.

То, что Олег Скрипка предлагает публике, он пытается есть и дома, однако его дети к таким экспериментам безразличны. 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *