Шеки — жемчужина Кавказа

В ХIII веке знаменитый путешественник Марко Поло побывал в этом регионе.

Он сообщил, что видел, как из-под земли здесь бьют фонтаны "липкой черной жидкости", которую люди поджигали. Теперь люди едут сюда со всего мира, но не поджигать нефть, а купаться в ней. Присоединяйтесь к нам, мы тоже купаться в следующем выпуске "Азербайджанского жизни".

Город Шеки гнездится у подножья Кавказских гор.

На протяжении столетий он был ночлегом на шелковом пути для купцов и торговцев. Это — и далее оживленное место. Ежедневный рынок привлекает покупателей из окрестных сел.

Одна местная промышленность известна и за пределами Азербайджана. Это — производство ковров ручной работы. Их делают на заказ.

Один работник делает только два сантиметра стежков шелковыми нитями в день, плюс 4 сантиметра шерстяных нитей. И так — до завершения ковру.

Все краски — натуральные. Они делаются по старому рецепту. В частности, краску для этих нитей сделано из красного лука.

Этот ковер завершен по 8 месяцам работы. Это — произведение искусства!

Сотрудники:

"Мы гордимся. Мы сделали этот ковер своими руками. Так, сами. Нашими золотыми руками ".

В одном цехе внедрена современная технология производства шелковых нитей, которые, кстати, изготавливаются собственными шелкопрядами компании.

Нателла Мовсумов, менеджер шелковой компании Шеки:

"Шелковая фабрика здесь работает с 1931 года. Благодаря новым технологиям, она стала более продвинутой, но мы и дальше используем только натуральную краску. Мы изготавливаем ковры, шарфы только из натурального шелка. Шеки известно шелковой промышленностью. Мы стараемся придерживаться традиций, использовать традиционные методы. Мы уважаем нашу историю ".

Изысканные витражи ханского дворца в Шеки обязаны своим существованием шелковой промышленности. Стекло привезли сюда итальянские купцы, чтобы выменять его на шелк. Дворец, украшенный изысканными фресками, был построен 1762 ханом Гусейном, который был также известен как поэт.

По его реставрацию 9 лет назад заплатил Всемирный банк. Оригинальный крышу восстановили традиционные мастера без использования гвоздей или клея.

Дворец возвеличил турецкий поэт. Его слова цитирует туристический гид.

Замена Расулова, риэлтор :

"Если бы в Азербайджане не было других исторических памятников, не было совсем ничего, достаточно было бы показать миру дворец хана Шеки как свидетельство богатства нашей истории, архитектуры, искусства. Здесь смешаны разные архитектурные стили ".

Еще одно доказательство богатства истории Азербайджана — эта чайхана. По традиции сначала нужно положить в рот немного сахара, прежде чем уст достигнет крепко запаренный чай.

В средневековье обладатели верили, что сахар нейтрализует любую яд, ее враги могли подмешать к чаю.

Случаев отравления зарегистрировано не было. К чаю не прибавляют ничего крепче тимьян и мяту.

В Азербайджане говорят: "Когда пьешь чай, много его не бывает". Чай здесь почти святой.

Путешествуя в этом регионе в XIII веке, знаменитый путешественник Марко Поло сообщил, что видел, как из-под земли здесь бьют фонтаны "липкой черной жидкости". Многие из таких фонтанов накрыли, однако нефти остается так много, что в ней можно купаться. Терапевтические посещение местного нефтяного курорта стали популярными.

Посетители:

"Я верю в нефтяные ванны. Я был здесь в январе и увидел улучшения состояния моего здоровья. Поэтому я снова здесь ".

"Это — прекрасная терапия. Это — как принять ванну в горячем шоколаде ".

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *