Как правильно ухаживать за грудью до и после родов

Для того, чтобы женская грудь не потеряла форму и привлекательность после родов и кормления ребенка, нужно правильно ухаживать за молочными железами начиная с первых месяцев беременности.

Начинать правильно ухаживать за грудью нужно еще во время беременности, так как эта часть женского тела требует особого внимания. Уход должен состоять из ежедневного обмывания молочных желез теплой водой с использованием нейтрального мыла. Очень хорошо благоприятствует упругости груди контрастный душ и обтирание кубиками льда.

Начиная с четвертого месяца беременности возможны выделения молозива. Когда появятся выделения, молочные железы потребуют особого ухода, потому что выделившееся молозиво может стать благоприятной средой для развития болезнетворных микроорганизмов. Если не осуществлять правильный уход за кожей груди, то есть возможность развития воспалительных процессов. Если выделения происходят очень часто, и не получается сразу убрать засохшие корочки около соска, то стоит обмывать молочные железы по мере необходимости, и после этого протирать сначала мягким, а потом более жестким полотенцем. После этого рекомендуется произвести массаж (как правильно это делать вам покажут в женской консультации). Если после выделений молозива соски становятся твердыми, а кожа грубой и появляются болезненные трещинки, то их можно помазать ланолином или специальным косметическим средством.

Очень важным является и правильный выбор бюстгальтера, он должен быть очень удобным, хорошо поддерживать грудь, не придавливая ее. Лучше всего использовать специальное белье для беременных и при необходимости пользоваться прокладками для груди. Стоит обратить внимание на состав, старайтесь покупать бюстгальтеры из натуральных тканей. Если не уделять должного интереса к правильному подбору белья во время беременности, то можно заработать серьезные нарушения развития груди, а при кормлении грудью придется преодолевать сложности.

После родов и начала процесса кормления, гигиене груди нужно уделять повышенное внимание, споласкивая ее водой до и после грудного вскармливания. После завершения лактации (обычно это происходит, когда ребенку исполняется год), молочные железы теряют привлекательность и форму, некоторые женщины решают эту проблему хирургическим путем (подтяжка груди), но существуют и не такие кардинальные методы. Можно воспользоваться более безопасными и не менее эффективными способами: контрастный душ, специальные косметические средства, например ГУАМ, которые помогут вернуть упругость и красивую форму груди.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *