Награды за достижения детей

Развитие творческих качеств в ребенке — одна из главных задач педагогики.

Хотя не всегда ей уделяется должное внимание. Многие учителя перекладывают эту проблему на плечи семьи, тем самым снимая с себя ответственность. В домашнем окружении ребенка так же не всегда хватает времени, знаний, а иногда и желания, для того чтобы заниматься этим вопросом. В результате мы получаем так называемых «сложных» детей, причем семья винит школу, а школа – семью.
Я как педагог с 30 летним стажем уверенна, что в любом ребенке с рождения обязательно заложены какие нибудь таланты и способности, и вину в том, что они не были вовремя обнаружены и развиты, конечно, должны брать на себя взрослые из ближайшего окружения ребенка, а именно учителя и родители. Поэтому с коллегами единомышленниками, мы создали при нашей средней школе кружок внеклассного творчества. Причем основной упор сделали на привлечение в него детей, которые изначально не проявляли к нему большого интереса, конечно не забывая и о детях увлеченных.

Помимо «стандартного» рисования, мы предлагаем детям попробовать свои силы в таких видах творчества как аппликация из соломки и вышивание бисером. Уже на первых занятиях более 60% детей выявили большие способности к тому или иному виду творчества. Причем поразительных результатов смогли добиться дети, от которых мы, мягко скажем, этого не ожидали.

Конечно, немаловажную роль в занятиях играет правильная мотивация детей. Поэтому мы постоянно проводим различные конкурсы. Кроме грамот или медалей, которые, как правило, хранятся дома у ребенка, я придумала, на мой взгляд, замечательную систему поощрения. Работы победителей выставляются на всеобщее обозрение в вестибюле нашей школы, причем три лучшие работы я помещаю в «чемпионские» рамки, золотого, серебряного и бронзового цвета соответственно.
Я, конечно, не претендую на выдающееся открытие в педагогике, но такая на первый взгляд незначительная вещь как «чемпионские» рамки дали замечательный результат. Во-первых, некоторые дети, которые занимались в нашем кружке без особого энтузиазма, стали более увлеченными, а во-вторых, причем я считаю это большим успехом, практически сразу после первой выставки в кружок пришли новые дети. Ведь для ребенка очень важно получать подтверждения того что он лучший, а наш кружок дает детям такую возможность. А это очень важно, поскольку если «убить» в человеке стремление быть первым, в дальнейшей жизни он вряд ли станет успешным человеком. Ведь успех в первую очередь основан на желании стать лучшим. В противном случае человек становится «роботом», который выполняет работу «от сих до сих», а такой подход к работе, да и к жизни вообще, не поможет добиться хороших результатов. Поэтому, что греха таить, иногда я «жульничаю» с результатами конкурсов, чтобы все мои дети смогли почувствовать себя чемпионами и увидеть свою работу в заветной «золотой» рамке.

Правда возникла небольшая проблема, когда выяснилось, что большинство победителей хотят забрать домой свою работу, причем непременно в «золотой» рамке. Конечно, брать деньги с детей я считаю недопустимым, поэтому пришлось основательно поискать лучшее место для покупки рамок. В итоге, рамки я купила оптом в магазине. Хочу поблагодарить ребят за быстрое выполнение заказа, а так же за низкие цены, которые помогли сэкономить небогатый бюджет школьного кружка. Теперь работами победителей могут полюбоваться не только их одноклассники, а так же родные и близкие. Надеюсь, что эти «золотые» рамки долгие годы будут напоминать моим воспитанникам об их победах и вдохновлять на новые достижения.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *