Депрессия у женщин

Статья о депрессии у женщин, о том, что стресс и депрессию нельзя оставлять без внимания, о необходимости лечения депрессии и тревоги.

Мы зачем-то склонны думать, что депрессивное настроение у представительниц прекрасного пола является чем-то обычным, практически нормальным для подавляющего числа представительниц прекрасного пола. Мол, женские слезы не требуют причины, тоскливость является чем-то совершенно естественным, а без неудовлетворенности своей жизнью и особенно своей физической формой женщина просто не может находиться, так как жизнерадостна она может быть всего лишь в том случае, когда… удручена.

Но психологи непрекословно говорят о том, что мы не правы, и что в том случае, когда у женщины наблюдаются какие-либо из представленных ранее признаков, то она, без всякого сомнения, заболела. И болезнь это нешуточная, так как переживаемые ею стресс и депрессия, могут привести к самым тяжелым последствиям, расплачиваться за которые придется не только сбоями в ментальном или психологическом состоянии, но и общими сбоями организма и самой жизнью.

Именно из-за этого депрессия у женщин любого возраста мгновенно следом за диагностирования должна быть возведена в категорию болезни, требующей немедленного, и что не менее важно – высокопрофессионального лечения. Стоит отказаться от данного подхода, решив, что вам или вашему родному человеку помогут «бабушкины травки», сон, поездка на море или горсть антидепрессантов, и последствия могут быть катастрофическими. Депрессия и тревога станут не только хроническими, они могут изменить личность женщины, которая испытывает их, изменив вместе с этим и все ее существование.

Докторам доподлинно известно, что женщины болеют депрессией намного чаще мужчин. Этот феномен достоверно подтвержден достижениями множества больших эпидемиологических исследований в разных государствах мира, также и в России. Частота депрессий у женщин в 2-3 раза выше, чем у мужчин. В современной медицине женский пол относится к числу факторов, предрасполагающих к развитию депрессии.

И при этом что больше всего огорчает, когда сталкиваешься с случаями запущенной или вовремя незамеченной депрессией? То, что совершенновсем этим пациенткам можно было и нужно было помочь. Ведь каждая женская депрессия, вне зависимости от ее тяжести и степени запущенности, прекрасно поддается лечению. И лечение это (при условии, что его будут проводить ответственные высококлассные профессионалы) может быть настолько эффективным, что девушка сможет проститься со своей депрессией навсегда. Главное – начать. А начав, не сдаваться, доведя борьбу с депрессией до конца!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *