Варшава — город Русалки и велосипедов

Столица Республики Польша поражает рассудительностью и аристократизмом.

Даже в часы пик город работает ритмично и без суеты, туристам не мешают жители Варшавы, велосипедистам не мешают пешеходы и создается впечатление, что каждый в Варшаве знает свое место.

О велосипедистах здесь действительно заботятся. И если во Львове только начинают пропагандировать здоровый образ жизни и агитировать за экологичность, то в столице соседней страны — Польши велодвижение кипит на полную. Велосипед можно взять напрокат даром, если пользоваться им до 20 минут. Следующий час обойдется всего в 3 злотых (примерно 7,5 грн). Причем взять двухколесный транспорт можно, отправив эсэмэской сообщение и получив на свой телефон код в одном пункте, а оставить в другом. Так местная власть привлекает горожан и гостей города к экологическому передвижения. Кстати, через велодорожки также пешеходные переходы, а для велосипедистов есть отдельный светофор, который параллельно с пешеходным разрешает или запрещает движение.

Собственно, не только велосипедами богатая столица Польши. Ее неизменный символ — Русалка, привлекает внимание туристов, которых особенно много вокруг в жаркую погоду. Ведь у русалки работают фонтаны, которые приятно охлаждают путешествующих. Название города Варшава, по которой протекает река Висла, происходит от имени рыбака Wars и русалки, которую называли Sawa. Русалку рыбак полюбил и женился на ней. Так образ русалки Саввы стал символом Варшавы.

Примером памяти героев Польши является могилу памятник на площади Юзефа Пилсудского, у которого постоянно шагает стоит. На стенах памятника высечены важнейшие битвы, в которых погибли польские военные.

Осталось в Польше немало символов советской эпохи. Один из них весьма положительный. Это дом культуры и науки, который является самым высоким зданием в Польше. Его подарил польскому народу Сталин. Так построен один из самых высоких небоскребов в Европе исключительно за средства бывшего СССР и непосредственно советскими строителями с 1952 по 1955 годы. Причем архитекторы пытались построить этот подарок в польском стиле, им определенно удалось. Высота 42-этажного небоскреба составляет более 167 м, а вместе со шпилем — более 230 м. В 1956 году со смотровой площадки здания начали прыгать самоубийцы. Первым выбросился француз, далее — семь поляков. Следовательно смотровую площадку закрыли.

Кроме осмотра архитектурных достопримечательностей, многочисленных памятников вроде Шопену (а вокруг музыкальные лавки), многие из которых сосредоточены на площади Рынок в старой части города, стоит побывать и в королевском парке, что является настоящей ландшафтной ценностью. Белки, утки, павлины, птицы — все комфортно проживают в парке, общаясь с людьми, его посещают.

А еще посоветую для путешественников прекрасное место для остановки — три гостиницы на любой вкус и кошелек, что в районе Мокотув — Портос, Атос и Арамис (от трех — до одной звезды). И припарковаться можно как на платной стоянке (30 злотых в сутки), и рядом у нее бесплатно. В центр непосредственно можно попасть на автобусе за 15 минут (одноразовая поездки — 4,4 злотых) или прогуляться пешком в течение полутора часов несмотря на многочисленные дипломатические учреждения, правительственные учреждения и просто улицам европейского города.

Путешествуйте на здоровье!

На сегодняшний день каждый старается сделать свой двор ухоженным. Это можно сделать с помощью брусчатки пилено колотая цена которой достаточно приемлемая. Кроме того она отлично подойдет для того, чтобы сделать дороги более ровными и качественными.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *