Польза массажа несомненна. А всем ли пригодится обучение массажу?

Жизнь и работа в большом городе неминуемо ведут к стрессу, усталости, нервному истощению. Казалось бы, от этого никуда не деться. Однако существует проверенный временем способ вернуть себе силы. Этот способ куда проще, действеннее и безопаснее, чем прием таблеток. Конечно, вы уже догадались, что речь пойдет о массаже.

Человек, прошедший курсы массажа, способен зарядить клиента энергией сутра или снять напряжение после тяжелого рабочего дня. У большинства людей сейчас сидячая работа, да и вообще малоподвижный образ жизни. Массаж улучшает плачевное состояние организма, вызванное гиподинамией, и помогает эффективнее распоряжаться внутренними ресурсами человека.

Массаж не только приятен. Он способен предупредить многие болезни. А в некоторых случаях и избавить от них. Суть процедуры заключается в механическом и рефлекторном воздействии на ткани и органы человека руками или специальными приспособлениями. Различают 4 основных вида массажа: лечебный, спортивный, гигиенический и косметический. В зависимости от методик проведения выделяют ручной, ножной, аппаратный и комбинированный. Человеку, не знакомому с теоретической базой, может показаться, что массажист воздействует только на одну группу мышц, однако на самом деле действие массажа затрагивает весь организм. Чтобы правильно поводить процедуру массажа, необходимо глубокое понимание предмета, так как подбор тех или иных видов и приемов зависит от физического состояния пациента, его возраста, рода деятельности и т.д.

Первый этап массажа – разогревание кожи легкими прикосновениями. Это активирует нервные окончания, подающие сигнал мозгу. Тот, основываясь на полученной информации, координирует реакцию всего тела. Так, например, с помощью легких массажных движений можно избавиться от боли: поглаживания способствуют выработке эндорфинов, являющихся естественным обезболивающим.

Значительное позитивное воздействие массаж оказывает на кровеносную систему, улучшая ее работу и способствуя более продуктивному выводу токсинов. Для такой очистки организма подойдет массаж головы: большая часть лимфоузлов находятся в районе затылочного и шейного отделов. Механическое воздействие способствует расширению сосудов, а как следствие обогащению крови кислородом и питательными веществами.

Массаж – лучше средство для повышения работоспособности, повышения концентрации и улучшения общего состояния организма. Если вы хотите лучше понимать свой организм, выправить свое здоровье и здоровье близких – стоит задуматься над прохождением первичного обучения массажу. Ведь жизнь в гармонии с собственным телом – бесценна!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *