Здоровый образ жизни, мужчина и женщина, психология?

Здоровый образ жизни взрослого человека подразумевает здоровые половые отношения. Но в жизни случаются различные ситуации, когда человек не может иметь половые отношения. Это может быть сознательный отказ, такой случай мы рассматривать не будем, и невозможность иметь сексуальные отношения по независящим от индивидуума причинам, например, болезнь, длительная командировка, служба в армии, смерть супруга. Длительный отказ от половых отношений у здорового человека приводит к заболеваниям, зачастую это не болезни, связанные с мочеполовыми органами (хотя возможно и это), а неврологические и психические заболевания.

Как избежать этого? Рано или поздно человек приходит к мысли о мастурбации. Мастурбация – это способ удовлетворения полового влечения путем стимулирования собственных эрогенных зон. И здесь Вас (особенно женщин) начинает мучить чувство стыда. Как это чувство проявляется, знают практически все (кровь приливает к лицу, и ты думаешь, что совершил что-то ужасное), а вот откуда оно берется, не понятно.

Причины возникновения стыда:

* Чаще всего, это осознание того, что Вы поступили неправильно;

* Вы знаете, что ничего крамольного не совершили, но Вас мучает мысль, что о Вас могут подумать окружающие;

* Вы случайно своим поступком выдали то, что, по Вашему мнению, стоит скрывать.

А теперь так. Младенец чувство стыда не испытывает. Ребенок делает то, что хочет, ему не стыдно сходить в туалет при всех и есть руками. Значит, чувство стыда – результат воспитания. Все это в полной мере относится к самоудовлетворению. Нас преследует мысль, что мастурбация – это стыдно и плохо. Во все времена к ней относились неоднозначно. Конечно, многие из нас слышали, что в Египте и Греции это было нормой, но мы ведь знаем, что этим культурам пришел конец, а для христианина – это плохо. Стоп. Почему? Очень многие связывают это с грехом Онана, который не хотел, чтобы от него забеременела жена умершего брата. Но ведь это вовсе не мастурбация, а скорее прерванный половой акт! Возможно, продление рода было необходимо по какому-то замыслу Бога, но с точки зрения современной цивилизации, больший грех спать с женой своего брата.

Так что Вы должны осознать, что самоудовлетворение – это не нездорово и не стыдно. В двадцатом веке врачи поменяли свое отношение к мастурбации, высказывая мысль, что никаких вредных последствий она не имеет. Напомним, что мы говорим не о чрезмерной мастурбации и замене ею полноценных

сексуальных отношений, а о тех случаях, когда нормальные половые отношения невозможны.

Зигмунд Фрейд высказал мысль, что сексуальная стимуляция есть способ контролировать свое половое влечение, занимаются этим многие дети, подростки и взрослые люди, что позднее было подтверждено статистикой.

Современная медицина также не считает мастурбацию каким-то психическим отклонением от нормы, она не препятствует нормальным половым отношениям.

Психиатры и невропатологи считают, что сексуальное самоудовлетворение облегчает выход из депрессии, снимает стресс. Конечно, все это можно сделать с партнером, но является отличным выходом, если партнера нет.

Сексологи утверждают, что мастурбация позволит снять сексуальное напряжение, если у партнеров разная половая конституция. К тому же, это способ познать свое тело (особенно женщинам!). Некоторые женщины не знают, что такое оргазм и не испытывают его до того, пока не попробуют удовлетворить себя самостоятельно с помощью мастурбации. Здесь вернемся к стыду. Поверьте, оргазм стоит того, чтобы ради него преодолеть стыд.

* Исследования показывают, что мастурбация снижает риск возникновения рака простаты у мужчин;

* Люди, регулярно испытывающие оргазм, имеют более здоровое сердце;

* Сексуальная активность препятствует возникновению инфаркта миокарда (если она не связана с употреблением стимуляторов);

* Половая активность положительно влияет на давление крови, повышающееся в стрессовых ситуациях; кровяное давление повышается меньше, значит, уменьшается риск возникновения инсультов;

* Снятие сексуального напряжения улучшает обменные процессы в организме;

* При сексе (в том числе и мастурбации) улучшается кровоснабжение всех органов, что положительно сказывается на работе головного мозга;

* При возникновении возбуждения наблюдается прилив крови к половым органам, если возбуждение не снимать, возможен застой крови в половых органах и возникновение заболеваний, связанных с этим.

Как правило, для самоудовлетворения мужчинами используется генитальная мастурбация. Женщины, имеющие большее количество эрогенных зон, могут стимулировать как половые органы (особенно клитор), так и вторичные эрогенные зоны (грудь, живот, внутренняя поверхность бедер).

Если Вы думаете о том, как быть здоровым, то сексуальная удовлетворенность должна занимать в списке приоритетов не последнее место. Для здоровья и удовлетворенности жизнью важную роль играет здоровое питание. Подробнее о здоровом образе жизни, здоровом питании и многом другом Вы можете узнать на сайте healthy-info.ru.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *