Принимая гостей

Какой бы была наша жизнь без праздников и веселья?

А какой праздник без гостей? Подготавливая свое жилище к торжественному приему, мы делаем генеральную уборку, выбираем праздничный наряд и обязательно планируем меню, подбирая вкусные рецепты блюд.

К приходу гостей забот и хлопот полным-полно, необходимо продумать каждую деталь, но главное — чем угостить и чем удивить дорогих гостей? Конечно, хорошо, когда вы заранее рассчитываете, на сколько человек будет званый ужин или обед, и будут ли кроме взрослых дети.

Чтобы прием оказался радушным, а хозяйка – хорошей и приветливой, неплохо бы продумать меню праздничного стола так, чтобы обязательно взять во внимание предпочтения гостей. Конечно, если у всех разные вкусы, то удовлетворить предпочтения каждого будет довольно сложно. Но если постараться и немного пофантазировать с ингредиентами — компромисс обязательно найдется.

Неплохая идея накрыть небольшой фуршетный столик в гостиной. Ожидая гостей, которые еще не подошли, можно предложить уже пришедшим перекусить перед праздничным застольем. Для нарезки сыра, колбасы, овощей и даже фруктов, может понадобиться такая удобная вещь, как слайсер. Многие хозяйки с успехом пользуются ломтерезкой. Этот агрегат существенно экономит время, облегчая приготовление любимых салатов и бутербродов.

Любая хозяйка имеет в своем кулинарном запасе пару-тройку коронных блюд. Но естественно, каждый раз, принимая гостей, мы хотим их удивить чем-то новым и необычным, да так, чтоб все ахнули и непременно попросили бы рецепт! Можно обратиться за помощью к кулинарной книге, зайти на тематический сайт, посмотреть мастер-классы по приготовлению интересных блюд. Конечно, бывает сложно приготовить с первого раза по рецепту так, чтобы блюдо сразу же получилось. Возможно, вам на кухне пригодится такая полезная вещь, как весы кухонные электронные. Весы позволяют с точностью до граммов следовать рецептуре, а возможные ошибки, связанные с переводом объема в граммы, свести к минимуму.
Деткам накройте праздничный стол отдельно. Малыши обычно привередливы в еде, поэтому главной «фишкой» детского застолья является украшение. Попробуйте экспериментировать с первыми блюдами, например, можно выложить на тарелке облака из толченого картофеля и солнышко в виде срезанного вареного яйца, «посадить» на зелень салата забавных барашков из котлет. Известно, как дети обожают кушать овощи. Если на вашей кухне имеется измельчитель овощей, на детский стол вместо привычного салата можно подать блюдо с овощной нарезкой – огурцы, помидоры, болгарский перчик и т.д. Каждый из ребят, таким образом, сможет выбрать себе овощи по вкусу.

Принимайте гостей вежливо и радушно. И пускай каждый праздник дарит только теплые воспоминания.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *