Репродуктивная медицина: суррогатное материнство

Суррогатное материнство – это довольно сложная репродукция женщины, при которой она готова пройти процедуру оплодотворения, все фазы беременности, и, конечно же, родить биологически чужого для нее ребеночка, которого после отдадут на воспитание генетическим родителям.

И ни смотря на то, что ребенка носила и родила суррогатная мать, родители считаются родными.

Об этом пишет желтая пресса, снято множество слезных мелодрам… Об этом говорят вслух и относятся к этому вопросу с огромной ответственностью и серьезностью. Одни видят в этом – падение современных нравов, другие – свидетельство научного прогресса. А третьи – исключительную возможность иметь долгожданного ребеночка.

На сегодняшний день проблема бесплодия очень распространенная. С невозможностью продолжать свой род и иметь детей люди столкнулись еще давно — в древние времена. Уже тогда справиться с проблемой, можно было с помощью суррогатной матери.

Впервые о таком понятии как суррогатное материнство было рассказано в Ветхом Завете – услужницу Агари пригласили как суррогатную маму для ребеночка Авраама, у которого супруга никак не могла забеременеть.

История рассказывает и о других подобных случаях решения проблем бесплодия – наложниц и рабынь довольно часто использовали как суррогатных мам. Конечно, в то время позволялось использовать только «традиционное суррогатное материнство» — генетическим отцом ребенка был «заказчик», ну а мать соответственно суррогатная, а оплодотворение проводили только естественным путем.

Луиза Браун стала первым ребенком из той самой «пробирки», которая родилась благодаря первому искусственному оплодотворению в 1978 году в Англии. Уже использование ЭКО, вынашивание генетически чужого ребенка успешно провели в 1986 году, в США.

После рождения Луизы Браун прошло уже 40 лет, и за это время родилось более четырех миллионов детишек зачатых «в пробирке». Следовательно, такое большое количество пар смогли преодолеть проблему бесплодия и реализовать свою самую заветную мечту – стать родителями.

Суррогатное материнство бывает полное и частичное. Первое – оплодотворение яйцеклеткой при помощи ЭКО, второе – одна из клеток (сперматозоид или яйцеклетка) донорская.

Суррогатной мамой может стать любая женщина от 20-ти до 35-ти лет, которая имеет хотя бы одного своего здорового ребеночка и получившая медицинское заключение о хорошем состоянии здоровья.

А вот женщины, состоявшиеся в браке, могут стать суррогатными матерями только если муж напишет письменное согласие.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *