Ошибки родителей при воспитании детей

Говорят, что каждый человек имеет право на ошибку, но в случаи воспитания детей их лучше вообще стараться не допускать.

Большинство родителей применяют свои меры и методы воспитания, считая их самыми правильными и необходимыми. Но иногда реакция или некое поведение ребенка заводит родителей в тупик. Что – то не так.

Какие ошибки могут вредить ребенку и его восприятию, что такое «хорошо» и что — такое «плохо»? Что может закрывать ребенка как личность, развивать неуверенность, комплексы и др.?

1. Первая грубая ошибка – это безразличие, мол, делай, что хочешь.

Во-первых, детям просто необходимо родительское внимание, похвала, объяснения тем или иным вещам. А эта ранняя самостоятельность может в ребенке развивать комплекс такого рода, что его родители не любят, что он им не интересен, и в дальнейшем он захочет проверить серьезность их отношений, делая серьезные шаги. Некоторые дети старше 4 лет даже могут уйти из дома. Или же ребенок будет делать все, что придет на ум, ожидая, будет ли критика, или это нормально. Поэтому если, анпример, ребенок жалуется, что у него немного болят ноги от неудобной обуви, то купите ему ортопедические стельки в Киеве, что покажет хоть немного ваше небезразличие.

2. Слишком строгое воспитание.

Конечно, воспитывать ребенка без всяких рамок нельзя, но и злоупотребления наказаниями, криками и т.д. Всегда нужно объяснять ребенку, что тот делает не так, и обучат сразу, как делать правильно. Только через толкование тех или иных поступков, ребенок может принять и понять. А если вы просто налетите со своими криками, ребенок автоматически сделает по вашему через испуг. Но при отсутствии вас дома, он все равно будут делать по – своему, ведь он так и не понял сути вашего замечания и своих ошибок.

3. Нужно баловать пока маленький.

Это мнение вроде бы и нормальное, но психолога делают в нем поправку. Ведь поощрять и баловать – совсем разные вещи. Поэтому лучше учить ребенка делать что –то по возможности самому, не считая, что ему это постоянно не под силу, а потом похвалите, чтобы он гордился собой и работал в том же духе. Не труситесь сильно возле ребенка, убирая камешки с под его ног, потому что он в дальнейшем может почувствовать себя без вас беспомощным.

4. Не пугайте, что разлюбите ребенка, потому что он плохо себе повел.

Лучше формулировать предложения в таком виде, чтобы не звучала конкретная угроза. Например, что вы его все равно очень любите, но он сделал некрасиво, неправильно, и что он должен извиниться, пообещать, что так больше не будет.

5. Воспитание через деньги

Многие родители чувствуют угрызения совести, что не могут исполнить все капризы ребенка, одалживают всюду деньги, чтобы ребенок был удовлетворен. Они считает, что он не должен чувствовать себя ущемленным. Оно так, но ведь важнее – это родительское внимание, любовь, ласка. Нельзя «купить» ребенка. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что он для вас самый лучший на свете. И ребенок должен понимать, что такое деньги, откуда они приходят и на что папа и мама их тратят. Многие родители сами виноваты, заменив духовные ценности семьи на материальные.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *