Аутизм – что это? Как проявляется детский аутизм

До сегодняшнего дня так и нет точного определения аутизма, так как его относят то к неврологическим болезням, то к психиатрическим.

Но что представляет собой эта болезнь?

Аутизм – это расстройство, которое возникает в результате нарушений функций головного мозга, его развития. Проявляется аутизм в недостаточном или отсутствующем социальном взаимодействии с окружающим миром, людьми, минимальный интерес к чему-то, повторение одних и тех же слов, действий.

Многие родители очень внимательно относятся к своим детям, особенно в период становления речи, координации четких движений… Иногда родителя сами ставят диагноз аутизм своим детям, но переживают напрасно, так как у их детей просто похожие, и совсем нет никакой болезни, а небольшие проблемы в развитие отдельных психических процессов.

Чтобы не попутать аутизм с другими дефектами речи, с детьми, которые немного меньше общительны, стеснительны и т.д., мы вас ознакомим с основными симптомами детского аутизма.

  1. Дети редко смотрят в глаза собеседнику, постоянно отводят взгляд в сторону.
  2. У ребенка внезапно пропала речь, которое до этого время нормально развивалась.
  3. Ребенок до 3-4 лет говорит о себе, как о втором лице.
  4. Не говорит слов, а в основном мычит.
  5. Мало интересуется играми, игрушками, или не интересуется вообще.
  6. У ребенка бывают частое проявление агрессии, истерики.
  7. Часто изолируется даже от родных, не идет на контакт.
  8. Любит ходить на носочках.
  9. Пугается всего и всех незнакомых.
  10. Не может находиться при ярком свете, при сильных звуковых колебаниях.
  11. Дети-аутисты часто повторяют отдельную фразу, слово, что услышали последним, часто не отвечают на вопросы.

Если у вашего ребенка наблюдается хоть 3 перечисленных симптомов, это еще не значит, что ваш ребенок действительно болен. Вам просто нужно быть повнимательней, и на всякий случай, обратиться к врачу-специалисту.

Если все-таки у вашего ребенка диагноз аутизм, поставленный врачом, не пугайтесь, не убегайте сами от себя. Не относитесь к своему ребенку, как к какому-то больному, недоразвитому человеку. Но и полностью пустить все по течению нельзя. Аутизм – болезнь, и нужно проходить курсы лечения, профилактики, помогая ребенку правильно развиваться. Никто точно не скажет, вылечится ли ребенок полностью и навсегда, но поддерживать все время правильное обучение, развитие, общение и т.д. ребенку-аутисту просто необходимо.

Будьте всегда здоровыми и сильными!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *