Как победить постновогоднюю депрессию

Весь декабрь прошел в сладостном предвкушении.

Суета на улицах, толпы людей в магазинах, наряженные витрины, украшенные гирляндами улицы города, роскошные елки в домах, традиционные новогодние комедии по телевизору… В такой атмосфере праздника начинают ждать даже те, кто обычно скептически относится к торжествам.

В ожидании Нового года мы не только мечтаем о празднике как таковом, а действительно искренне верим, что в эту волшебную ночь произойдет настоящее чудо. Суетливая подготовка, праздничный стол, звон бокалов с шампанским и бой курантов — все это заставляет сердце замирать в трепетном ожидании.

И вот он пришел – Новый год. Наступило 1 января, город тихо спит, повсюду валяются пустые бутылки от шампанского, улицы засыпаны остатками праздничных фейерверков, магазины закрыты. И хотя впереди еще как минимум пара выходных дней, посвященных встречам с друзьями и родственниками, походам в кино, кафе или на каток, или просто долгожданному сну, праздничного настроя как не бывало.

Почему же так происходит? Ведь елка посреди дома не стала меньше блестеть, искрящийся снежок за окном так и манит на прогулку, а телефон разрывается от поздравлений. Но, несмотря на то, что практически ничего не поменялось за эту ночь, вам уже не хочется ничего делать, а праздничная эйфория сменилась меланхолией.

Психологи дали такому послепраздничному явлению простое и понятное название – «синдром обманутых ожиданий». Ведь еще сутки назад мы ждали, предвкушали и надеялись. Мы возлагали на этот новый год слишком большие надежды. Мы думали, что уже с 1 января все наши мечты исполнятся, а сами мы проснемся обновленными и счастливыми. Однако ничего этого не произошло. Наступило 1 января – такой же обычный день, как и вереница его предшественников. И нас не покидает ощущение, что нас жестоко обманули. Волшебник не пришел, не взмахнул волшебной палочкой и не исполнил наши желания.

Как же быть? Можно ли не поддаться постновогодней депрессии, и провести праздничные дни в позитивном настроении? Можно и нужно. Для этого нужно лишь превратиться в того самого волшебника, которому под силу все изменить. И начать следует со своего настроения и отношения к происходящему вокруг.
Чтобы вернуть себе хорошее расположение духа, нужно для начала как следует выспаться. Поэтому не стоит 1 января, проснувшись ближе к вечеру, тут же отправляться на шумную вечеринку. Лучше по возможности провести этот вечер дома, укутавшись в теплый плед, с чашечкой чая и с интересной книгой. Постарайтесь лечь спать пораньше. Не смотря на то, что вы проснулись лишь несколько часов назад, организм возьмет свое, и вы быстро уснете. А проснувшись 2 января, почувствуете себя гораздо лучше.

После этого отправляйтесь в ванную приводить в порядок внешность. После бурных празднований, вашей коже и волосам тоже нужен отдых. Наполните ванну теплой водой с ароматными маслами, нанесите на лицо и волосы питательные маски. Сделайте маникюр и педикюр, не торопясь нанесите легкий макияж. Уход за собой – великолепный антидепрессант, и после таких процедур вы почувствуете себя обновленной и счастливой.

Если есть возможность – отправляйтесь за покупками и приобретите себе хотя бы небольшой подарок. Не обязательно спускать последние деньги на шикарную шубу. Новогодние распродажи длятся до самого Рождества, и каждый сможет побаловать себя обновкой. Красивый кошелек или яркий шарфик, диск с любимыми фильмами или оригинальная чашка – любая мелочь порадует и поднимет настроение.

В эти праздничные дни найдите себе занятие по душе. Не заставляйте себя делать то, что вам не нравится. Сходите с друзьями в кино на веселый фильм, прогуляйтесь всей семьей по парку, закажите любимую детьми пиццу и проведите вечер дома за игрой в монополию. Выбирайте то занятие, которое позволит вам сделать эти дни действительно праздничными не только для вас, но и для ваших близких. Таким образом, вы сможете подарить им и себе хоть небольшое ощущение счастья. А дарить счастье и радость – это ли не самое настоящее новогоднее чудо?

Статья подготовлена Лайк-текс

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *