Острые кишечные инфекции у детей, лечение

Острая кишечная инфекция – это обострение желудочно-кишечного тракта, которое имеет сопутствующие симптомы: рвота и диарея.

У детей младше шести месяцев уже через 24 после развития инфекции часа наблюдается обезвоживание, причиной которого является потеря воды и солей, пишет allwomens.ru. У детей старше 6 лет также может возникнуть обезвоживание, если ребенок не пьет жидкости в течение этого времени, а рвота и расстройство имеет сильный характер.

Обезвоживание сопровождается плохим аппетитом, большой температурой, сухостью во рту, снижением веса. Если обезвоживание более тяжелого характера, то у ребенка сухие и запавшие глаза, темечко западает, и постоянно хочется спать.

Если у вас годовалый ребенок с лишним весом, то все эти симптомы могут и не проявляться, но к скорому времени обезвоживание станет критическим. Если это таки случилось, то ребенок будет очень слабым.

Причиной обострения желудочно-кишечного тракта, всегда являются бактерии. Некоторое растут на кишечной стенке, а некоторые вырабатываю токсины. Если вы запустили обострение, то бактерии могут проникнуть через стенку и поступить в кровоток. Такой вирус, как лямблии, зачастую является причиной диареи. Ротавирус, например, более опасен, чем лямблии, и требует госпитализации. Отметим, что последствия тяжелой диареи, может привести к гибели.

Что бы определить источник инфекции, врачи интересуются, контактировал ли ребенок с непосредственным носителем инфекции (употреблял ли некачественную пищу, контактировал ли с зараженным животным или человеком), также интересуется по поводу частоты возникновения диареи и рвотного рефлекса.

В первую очередь врачи рекомендуют принимать много жидкости и электролиты. Деткам старше 6-ти месяцев приписывают антибиотики, которые действуют только против некоторых паразитов и бактерий, в частности вызывающих холеру и понос.

Деток с ослабленным иммунитетом и младше 6 месяцев лечат антибиотиками, даже когда инфекция не распространяется за пределы инфекции. Если острую кишечную инфекцию вызвали вирусы, то антибиотики неэффективны.

Если осложнения возникают в путешествии, и она затяжная и тяжелая, то обычно пользуются антибиотиками. 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version