Как правильно чистить аквариум?

Вы приобрели аквариум, или вам неожиданно преподнесли такой подарок, но правильно ухаживать за ним вы не очень умеете?

Не переживайте, тут все очень просто, необходимо лишь запомнить несколько нюансов.

  1. Первое, помните, что любая «уборка» аквариума – это стресс для рыбок, поэтому их можно пересадить в другой, поменьше аквариум, или в банку с предварительно отстоянной водой.
  2. Сначала необходимо почистить стенки аквариума, так как именно на них образовываются налеты, водоросли, микроорганизмы. Чистить стекло можно с помощью мочалки или специального приспособления, которое можно купить в зоомагазинах. Советуют для эффективной чистки держать у себя в аквариуме улиток, рыбок-сомиков декоративных и др. Они хорошо очищают поверхность стекла.
  3. Чистить дно нужно очень аккуратно, чтобы не повредить водоросли. Сначала осторожно пошевелите грунт, если пошли бульки, то чистить нужно обязательно. Возьмите небольшой шланг со специальной насадкой на крае и водите по дну. А со второго конца будет выливаться грязная вода.
  4. Менять воду можно не абсолютно всю. Но необходимо предварительно очистить загрязнения со дна с помощью шланга, предварительно слив половину аквариума воды, а то и больше, а затем залить свежей водички. Только теперь нужно ей дать отстоятся недели две. Иначе для рыб и водорослей это может стать летальным исходом.
  5. Помыть под проточной водой фильтр, а именно фильтровочную ткань, аквариума. А сам фильтр — маленькой щеткой.

Вот самые основные и легкие способы чистки аквариумов. Поэтому теперь вы можете купить фотоаппарат lumix и делать замечательные снимки на фоне своих любимцев в аквариуме.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *