Как избавиться от натоптышей на пяточках

Вы вроде как всегда ухаживаете за своим телом, лицом и ножками, но от натоптышей избавиться вам не под силу?

В чем же причина? И почему они вообще появляются?

Специалисты считают, что натоптыши появляются в результате авитаминоза, то есть нехватки витаминов, неправильного питания. Так же при плоскостопии, неправильном выборе обуви и при постоянном ношении обуви на высоких каблуках.

Что нужно делать?

Компрессы от натоптышей

1) Компресс с лимонной корки, алое или лука (репчатого). Это самые распространенные компрессы, которые очень хорошо заживляют и лечат натоптыши на ступнях. Выбрав один из «ингредиентов», приложите к ступне, а именно на огрубевшее место, обернув пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом. Так нужно оставить до самого утра. А утром помыть ноги с помощью пемзы.

2) Компрессы из прополиса.
Прополис нужно измельчить и приложить к натоптышам. Оставить компресс на ночь. Утром попарить ноги. Компрессы делать регулярно на протяжении недели.

3) Компресс из масла (растительного). Приобретите хлопчатобумажные носки. Окуните их в масле, отожмите их немного, оденьте на ноги. Сверху оденьте полиэтиленовые пакеты. А на пакеты – еще одни носочки. Утром смойте масло, помогая себе пемзой.

Так же избавиться от натоптышей вам помогут ванночки:

1) Содовая ванночка с добавлением мыла
Нужно взять таз, в котором необходимо размешать горячую воду (примерно 2 литра), влить столовую ложку спирта, 1 ст. л. тертого мыла (любого) и немножко соды (примерно 1 ч. л.). В этой ванночке попарить ножки 20 – 30 минут. Затем помыть с помощью пемзы.

2) Солевая ванночка для пяточек
Делать ее по примеру предыдущей ванночки, только вместо соды и мыла добавить соль (каменною) – 2 ст. л.

3) Ванночка из сыворотки.
Подогрейте сыворотку (или кислое молоко). Окуните ноги на 20 – 30 минут. Затем смыть теплой водой и помазать ноги касторовым маслом, смешанным 1:1 с глицерином.

Будьте здоровы!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *