Зимняя диета

В зимний период времени большинство людей набирают вес.

На улице темно и холодно, особо не погуляешь. Уменьшается количество солнечного света. Настроение ухудшается, и для компенсации люди все чаще тянутся к еде, особенно к сладким продуктам. А новогодние праздники и вовсе превращают даже самые красивые фигуры в бесформенные. А потом, с приближением лета, люди стремятся всевозможными строгими способами привести себя в порядок, и далеко не всегда успевают. Зимняя диета — щадящий способ без дискомфорта сохранить себя в форме и приготовиться к лету загодя.

Осенью и зимой не рекомендуется резко снижать калорийность рациона. Это может привести к снижению иммунитета, что, в свою очередь, становится причиной возникновения ОРЗ, уязвимости к инфекциям, гормональных нарушений. Жесткая диета в зимний период плохо сказывается на зрении, деятельности ЖКТ, состоянии кожи, волос, ногтей. Но это не значит, что следует и вовсе отказаться от попыток похудеть.

Какой рецепт правильной, безопасной диеты на осенне-зимний период? В первую очередь, она должны быть сбалансированной по содержанию питательных веществ, микроэлементов и витаминов. В продуктах должен содержаться повышающий настроение триптофан. Он содержится в красном и курином мясе, индейке, рыбе, яйцах, зерновых, орехах. Желательно употреблять теплую пищу, не исключая овощные супы. Специи в зимнее время становятся особенно важным ингредиентом — они ускоряют пищеварительные процессы и согревают организм.

Следует особое внимание уделять питьевому режиму. Как и сильная жара, так и сильные морозы высушивают организм, и для восполнения потерь жидкости нужно пить 1.5—2 литра чистой воды ежедневно. Это очень скоро благоприятно скажется и на общем состояние и на внешнем виде.

Любой женский журнал посоветует ограничивать количество употребляемого кофе и горячего шоколада. Эти продукты способствуют увеличению веса, в отличие от фруктовых чаев. Не следует снижать количество потребляемых в день калорий слишком резко, иначе это может привести к самым неприятным последствиям для здоровья. Оптимальное решение — снижение калорийности на 30% ниже привычной нормы.

Если на улице не очень сильные морозы, следует стараться почаще проводить время на свежем воздухе, а также не забывать заниматься физическими упражнениями в хорошо проветриваемом помещении. Сон должен быть полноценным, не менее 8 часов в сутки. Это поможет снизить аппетит, повысит настроение и позволит легче пережить темное и холодное время.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *