Сахар: вреден или необходим?

Не ешьте сахар — это совет, который можно услышать достаточно часто.

Но является ли это на самом деле правдой? Сахар нужно употреблять умеренно, что касается и всех других продуктов.

История появления

Еще в древности люди знали, что сладкие продукты приятнее на вкус, нежели горькие, но их было трудно найти — доступными для них были только фрукты и мед.

В середине первого тысячелетия до нашей эры в Индии местные люди начали добывать сладкую"пыль" из сока сахарного тростника. Полученный продукт изначально использовался только в качестве лекарства, но через некоторое время люди начали подслащать ею различные блюда.

Через некоторое время плантации сахарного тростника появились в Китае, а после и в Персии. Европейцы долгое время не производили сахар, а импорт был очень дорогим. только в 1747 году немецкий химик Андреас Марграф обнаружил, что кристаллический сахар можно получить из свеклы. В результате этот продукт резко подешевел и стал доступным для всех.

Мнение о сахаре в наши дни

Очень скоро, однако, наука установила и неприятные последствия сахара — от него зубы становятся хуже и фигура. Врачи объявили его мировым злом.

Даже сегодня некоторые диетологи называют сахар "убийцей" и обвиняют его в разного рода заболеваниях — от невроза у детей до рака у взрослых. Вы, наверное, слышали термин "белая смерть" или "сладкая смерть".

Например, что дети, которые едят много сладкого, не страдают от гиперактивности, как предполагалось ранее. Но все врачи солидарны: чрезмерное потребление сахара приводит к ожирению, потому что он является высококалорийным продуктом, который практически не содержит витаминов, минералов или целлюлозы.

Естественные виды сахара, содержащиеся в плодах, являются более полезными, чем чистые кристаллы сахара. Но здесь кроется опасность — вряд ли можно контролировать количество потребляемого сахара.

Сколько сахара можно потреблять без вреда для здоровья?

В 2003 году Всемирная организация здравоохранения дала ответ на этот вопрос — не более 10% от калорий, которые допустимы на протяжении дня. Если говорить о граммах, то это около не более 60 грамм для мужчин и 50 граммов для женщин. мы не должны забывать, что в одной бутылке газированного напитка содержится сахара около 40 грамм. Если вы добавили сахар в кофе ли и чай, то это означает, что дневная норма исчерпана.

Многие диетологи возлагают большие надежды на заменители сахара — искусственные пищевые добавки, которые в сотни раз слаще сахара, но лишенные калорийности.

Недавние исследования показали, что заменители сахара также повышают аппетит и человек начинает поправляться. В больших количества они вредят и желудку. Многие эксперты утверждают, что они, как правило, вредны для здоровья.

Во многих странах искусственные подсластители уже запрещены, а они в 30 раз слаще сахара. Ученые говорят, что они могут привести к почечной недостаточности. Другие заменители также неоднократно обвиненные в наличии побочных эффектов, но их вредность не была научно доказана.

На сегодняшний день интернет магазин детской одежды во Владивостоке очень популярен. именно здесь можно найти качественную одежду для своего ребенка, которая будет приятной на ощупь и комфортной во время носки.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *