Конфликт с начальником. Как наладить отношения?

Все знают, что конфликт подразумевает тот случай, когда происходит разногласия мнений, отношений к чему-то, когда двое и больше оппонентов остаются по разным сторонам баррикад…

Любой конфликт дает трещину в отношениях, в работе, в общении. А вот вернуть все обратно: доверие, уважение и т.д. очень сложно.

Причинами конфликта часто бывает выраженное «недовольствия» шефа в сторону подчиненного, явно выражено предпочтение одному, так бы сказать, любимчику и т.д.

Но как все-таки не испортить или уже наладить отношения? Ведь эта работа вам очень нравится, и терять ее из-за ссоры с шефом не хочется.

1. Главное, для «пораженного» сотрудника понять мотивацию такого поведения шефа. Может, он сделал вам замечания именно потому, что видит в вас потенциал и этим старается подтолкнуть вас делать лучше, быстрее… Ведь правильная, мудрая мотивация начальника – первый шах успеха всех работников предприятия, учреждения…

2. Если вы – и есть тот начальник, который «правит» подчиненными, помните, что фраза «начальник всегда прав» не всегда актуальная. Помогите своему сотруднику в его проблеме, просто выслушав его и направить на правильное решение ситуации. И он поймет, что не совсем прав, и поймет, что вам не все равно, и вы не каменная стена, которой безразличны чувства окружающих.

3. Начальнику никогда нельзя показывать слабость, ведь его перестанут воспринимать, как «главу пирамиды», но при всей своей сдержанности, строгого вида нужно уметь сдерживать свой порыв эмоций и наоборот говорить спокойным уверенным тоном, этим же остановив в порыве оппонента конфликта. Именно это спокойствие со стороны начальника очередной раз подчеркнет достоинства его как управленца фирмы.

4. Ни в коем случае даже при конфликте нельзя обращаться на «ты», ведь это унижения для обеих сторон. Именно это не даст переступить через деловые, доверительные отношения. Если же вы перешли на «ты» в обращении к начальнику, скорее всего вы решили уйти с этой работы…

5. Нужно уметь проигрывать, брать вину на себя. Ведь если вы даже не хотите слушать, придерживаясь мнения, что вы не можете быть виноватым в случившемся. Вы никогда ни в чем не победите.

Идти на уступки, компромиссы поступки сильных и мудрых людей. Главное, не принять этот образ «пригнувшегося» на всю жизнь…

Швейные машинки — это техника, которая должна быть у каждой женщины. Кроме того, цены на швейные машины в наше время очень доступны, поэтому купить их может каждая женщина, которая любит шить.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *