Пхукет: немного истории

Пхукет относится к самому большому острову Таиланда.

Находится он на юго-западе страны. Омывает его Андаманское море. Пхукет занимает не очень большую территорию около 540 квадратных километра. Острову Пхукет также принадлежат небольшие островки, которые его окружают.

Много лет назад название острова произносили «Тхаланг». Если это слово перевести на русский, то оно означает «мыс». Позже его стали называть «Пхукет», что в переводе звучит, как «холм». Однако многие люди и до сегодняшнего дня северную часть острова называют Тхаланг.

История острова уходит в древние времена, когда на нем организовывали торговлю между Индией и Китаем. Эта информация стала известна благодаря записям в судовых журналах некоторых торговых судов.

Помимо торговли курорт Пхукет в те времена был известен по добыче олова и каучука. Большая часть местных жителей работала в шахтах. Со временем цены на металл стали падать, а шахты стали забрасываться. Многие люди на острове стали безработными. Уровень жизни стал гораздо ниже. В конце ХХ века наступил переломный период для Пхукета, но только уже не в промышленной отрасли, а в туристической. Неповторимая природа, чистое море, белоснежные пляжи стали основоположниками туризма на этой земле. Сегодня многие туристы стремятся посетить тайский курорт Пхукет. Туризм составляет главный доход Пхукета.

Но и туристическая жизнь этого острова не всегда отличалась взлетами, были и тяжелые времена в ее судьбе. Так, в 2004 году Таиланд пострадал от цунами. Не обошло оно стороной и Пхукет. цунами нанесло значительный ущерб местным жителям, многие построения, отели просто исчезли. На данный момент уже все восстановили, но в памяти людей эта трагедия будет жить еще долго.

Пожалуй, самая главная достопримечательность острова – это его архитектура. Для того, чтобы оценить ее не нужно куда0то ехать в рамках той или иной экскурсии. Достаточно недолгой прогулки по городу, чтобы увидеть красоту древних построений.

Из-за того, что в XIX веке остров являлся торговым портом страны, и к его берегам приходили суда со всех точек земного шара, то и местное население его многонационально. Поэтому и архитектура весьма разнообразна и совсем необычная. Здесь можно отыскать построения практически всех архитектурных стилей. Хотя при всем этом им удалось сохранить легкий азиатский шарм.

Кроме построений особого внимания заслуживают и храмы, которые тоже несут отпечаток влияние других культур.

Посетив эту восточную страну и его остров, хочется приехать сюда снова, чтобы еще раз взглянуть на красоту Азии.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *