Как выбрать качественное шампанское на новогодний стол

Ну какой же Новый Год сможет обойтись без шампанского?

Все загадывают желание… бой курантов… И так обидно, если оно оказывается невкусным!

Плохой вкус это не самое страшное, так же нам грозит не качественный напиток.

На сегодня 20% всего шампанского в магазинах – это подделка.

1. Следует обратить внимание, это помутневший осадок на дне бутылки или какие-либо лохмотья в нем. Если этой мерзкой гадости нет, то все в порядке.

2. Покупать необходимо шампанское только в темных бутылках. Если бутылка в светлых тонах, то, скорее всего, оно будет очень горчить. Напиток, запомните, должен быть прозрачным.

3. Этикетка должна быть наклеена по центру бутылки и ровно. Клея, однозначно, вообще не должно быть заметно. Так делают только подпольные производители.

4. В составе игристого напитка не должно быть пищевых добавок и ароматизаторов.

5. Бутылке качественного шампанского не должно быть больше полутора года. После данного срока вкус игривого напитка портится.

6. Если на этикетке сзади написано, что вино было сделано классическим методом, то шампанизация была проведена по французским устоявшимся традициям, отдельно в каждой бутылочке. Такое шампанское всегда порадует вас изысканным и теплым вкусом.

Шампанское – это напиток, который открывает долгожданный Новый Год. Что бы ваш Новый Год был красочным, удачным, радостным и качественным, пейте качественное шампанское.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *