12 самых дорогих районов в мире для аренды офисных помещений

Москве удалось опередить в этой классификации Париж и Манхэттен.

Недавно экспертам Jones Lang LaSalle удалось определить самые дорогие 12 районов в мире, где будет наиболее дорогой аренда офиса. Исполнительный директор выше упомянутой компании Колин Дайер объяснил, что центрами международной торговли являются элитные районы городов, что и обусловило высокие цены на аренду офисов в них. Но и этого оказывается мало: город должен быть большим, иметь хорошую транспортную развязку, много международных компаний и т.п. Кроме того, в нем должны жить знаменитости, а также быть множество достопримечательностей, которые могли бы привлекать туристов со всего света.

Итак, в рейтинг самых дорогих офисных районов по состоянию на 3-ий квартал 2013 года вошли:

1 место: Лондон, Сент-Джеймс. Здесь квадратный метр офиса обойдется где-то в $2 088, что равно 125 фунтам стерлингов в год за фут квадратный.

2 место: Гонконг, центральный район. В данном случае аренда офиса в центре составит $1 744 за кв. м в год, что равно 105 гонконгских долларов за квадратный фут в месяц.

3 место: Пекин, Финансовая улица. Стоимость аренды здесь будет равна $1 475 за год или 750 юаней за кв. м в месяц.

4 место: Женева, ул. Рю до Рон. На этой улице арендовать офисную площадь можно за $1 249 или 1 150 швейцарских франков за кв. м в год.

5 место: Калифорния, Силиконовая долина, Менло-Парк. Квадратный метр офисной площади в данном случае будет стоить около $1 195 за кв. м в год.

6 место: Москва, район Кремля. Здесь строительство новых зданий очень ограничено, поэтому за квадратный метр офисной площади в год вам придется заплатить около $1 150.

7 место: Нью-Йорк, Средний Манхэттен, Пятая Авеню. На этих улицах расположено много хедж-фондов, а аренда офиса составляет в среднем 1119 долларов за квадратный метр, что равно 104 долларов в год за квадратный фут.

8 место: Сингапур, Раффлз-плейс/Марина-Бэй. В отчете отмечается, что эти районы Сингапура являются лучшими для развлечений и работы, что обусловило стоимость квадратного метра под офис в размере $1 109 за год.

9 место: Париж, район Елисейских полей и "Золотой треугольник". 800 евро за кв. м в год или же $1 066.

10 место: Токио, Маруночи. Это достаточно сформировавшийся район, который находится рядом с железнодорожным вокзалом. Таким образом, цена на квадратный метр офисного помещения составит 28 600 йен за цубо в месяц или же всего 1055 долларов в год за метр квадратный.

11 место: Цюрих, Парадеплатц, Ураниаштрассе, где аренда торговых площадей составляет 900 швейцарских франков в год за квадратный метр или $980.

12 место: Шанхай, Луджиазуи. Данный район является крупнейшим деловым районом Шанхая, на месте которого еще 20 лет назад располагалось пастбище. Теперь метр квадратный офисного помещения здесь оценивается в $937.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *