Когда и как появились Недели высокой моды

Неделя моды является модным событием, продолжительностью около недели, которое позволяет модельерам, брендам или "домам" показать свои последние коллекции в дефиле покупателям и медиа, предоставляя их взору последние тенденции.

Самое главное, эти события позволяют узнать, что модно в предстоящем сезоне и что нет.

Наиболее известные Недели моды проводятся в четырех модных столицах мира: Милане, Париже, Нью-Йорке и Лондоне. Некоторые другие важные Недели моды в мире проводятся в Амстердаме, Барселоне, Берлине, Бангалоре, Бостоне, Буэнос-Айресе, Кливленде, Копенгагене, Дубае, Джакарте, Лос-Анджелесе, Мадриде, Сан-Паулу, Куала-Лампуре, Шанхае, Сиднее, Тбилиси, Токио и Торонто.

История

В 1943 году первая Неделя моды в Нью-Йорке прошла с одной главной целью: отвлечь внимание от французской моды во время Второй мировой войны, когда работники модной индустрии не смогли поехать в Париж. Это было как нельзя кстати, так как на протяжении веков дизайнеры Америки считали, что вся мода зависит от вдохновения французов. Модный публицист Элеонора Ламберт организовала мероприятие и назвала его "Пресс-неделя" (Press Week), чтобы продемонстрировать американских дизайнеров модным журналистам, которые ранее игнорировали их работы. Пресс-Неделя был очень успешной и, как следствие, журналы, подобные Vogue (страницы которых обычно пестрили коллекциями французских дизайнеров), начали показывать все больше и больше американских инноваций. До 1994 года модные показы проводились в различных местах, таких как гостиницы и чердаки. В конце концов после структурной аварии на шоу Майкла Корса (Michael Kors) мероприятие "переехало" в Брайант-парк, где оно проводилось до 2010 года, после чего перебралось в Линкольн-центр.

Тем не менее, задолго до Ламберт, показы мод проходили по всей Америке. С 1903 года магазины Нью-Йорка начали представлять свои собственные модные шоу, пытаясь заманить больше покупательниц среднего класса. Вполне вероятно, что американские ритейлеры увидели так называемые "показы мод" в парижских модных салонах и решили использовать эту идею. Эта идея стала очень эффективным способом продвижения магазинов, а также увеличения их заработка. К 1920 году модные показы часто проводились в ресторанах магазинов во время обеда или чаепития. Эти шоу, как правило, были более театральными, чем сегодня, в значительной степени основаны на одной теме и сопровождались повествовательными комментариями. Шоу были очень популярны, заманивая тысячи людей, а потом толпы стали настолько большими, что в магазинах Нью-Йорка в пятидесятые годы нужно было получить лицензию, чтобы посмотреть на живых моделей.

Характеристика

Неделя моды проходит два раза в год в крупных модных столицах мира: Париже, Милане, Нью-Йорке и Лондоне. Модные недели проводятся за несколько месяцев до начала сезона, чтобы позволить прессе и покупателям просмотреть модные тенденции для следующего сезона. С января по апрель дизайнеры демонстрируют свои осенние и зимние коллекции. Неделя моды на весну и лето проводится с сентября по ноябрь. Новейшие достижения в области дизайна одежды демонстрируются известными модельерами в эти недели моды, и все эти их последние коллекции показываются в таких журналах, как Vogue.

График

Нью-Йорк, Лондон, Милан, Париж и каждая следующая неделя моды проводится два раза в год, начиная с Нью-Йорка каждый сезон и продолжая другими городами в упомянутом порядке.

Есть два основных сезона в году — Осень/Зима и Весна/Лето. Для женщин показы Осень/Зима всегда начинаются в Нью-Йорке в феврале и завершаются в Париже в марте. Шоу Весна/Лето начинаются в Нью-Йорке в сентябре и заканчиваются в Париже в октябре. Показы Осень/Зима для мужской половины начинаются в январе в Милане, после которых менее чем через неделю проходит другая короткая неделя в Париже. Мужские показы Весна/Лето заканчиваются в июне. Дизайнерские показы женской одежды обычно проходят в Париже в неделю после мужских показов в Париже. Впервые женские показы также прошли в Сингапуре в ходе Женской Недели моды в октябре 2011 года. Это был первый раз, когда женские модные показы были проведены за пределами Парижа.

Все больше и больше дизайнеров показывают и межсезонные коллекции между традиционными Осень/Зима и Весна/Лето. Эти коллекции, как правило, более коммерческие, чем основные сезонные коллекции и помогают сократить ожидание клиента новой одежды для сезона. К межсезонным коллекциям относятся Курортные/Круизные (до Весна/Лето) и Pre-Fall (до Осень/Зима). нет фиксированного графика этих показов, но они, как правило, проходят через три месяца после основных сезонных показов. некоторые дизайнеры показывают свои межсезонные коллекции за пределами родного города. Например, Карл Лагерфельд показывал свои курортные и Pre-Fall коллекции для Chanel в таких городах, как Москва, Лос-Анджелесе и Монте-Карло, а не в Париже. Многие дизайнеры также сделали ставку на презентации таких коллекций в других местах.

Некоторые недели моды могут быть конкретными, такие как Miami Fashion Week (купальники), Rio Summer (купальники), Prêt-a-Porter (готовое к носке) Fashion Week, Couture (единственный в своем роде дизайнерский оригинал) Fashion Week и Bridal Fashion Week (свадебная мода), while Portland (Орегон, США) Fashion Week — показы экологически чистых дизайнеров.

Матерал подготовила Елена Паюрова

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *