Камбоджа – красивая и загадочная страна противоречий

Камбоджа – королевство в Юго-Восточной Азии, граничащее с Вьетнамом, Лаосом и Таиландом.

С юга Камбоджу омывают воды Сиамского залива. Климат – тропический муссонный. С севера на юг протяжённость государства составляет 450 км, с запада на восток – 580 км. Крупнейшие водоёмы, расположенные на территории страны – озеро Тонлесап и река Меконг. Государство разделено на 19 провинций и два автономных города. Столица – Пномпень с населением около 900 тыс. человек.

Когда лучше ехать?

Отдых в Камбодже будет приятным в любой сезон, но самое лучшее время – декабрь и январь, когда выпадает меньше всего дождей. Январь считается самым холодным месяцем: средняя температура в это время составляет +25 °C. Жарче всего в апреле, когда столбик термометра поднимается до +35°C. В течение года сменяются два сезона: сухой сезон продолжается с ноября до конца апреля, влажный сезон – с начала мая до конца октября. В сезон дождей выпадает до 80% годовой нормы осадков, однако это не означает, что дожди льют ежедневно: их может не быть в течение долгого времени.

Попасть в Камбоджу из Киева можно воздушным транспортом, но это будут не прямые рейсы. Туристические компании, предлагающие туры в Камбоджу, помогут с выбором маршрута. Многие компании осуществляют регулярные авиарейсы из Борисполя с пересадками, в том числе стыковочные через Бангкок.

Интересные места

Большинство туристов во время пребывания в Камбодже обязательно осматривают Туол Сленг – музей геноцида, в здании которого раньше располагалась тюрьма. Тем, кто интересуется памятниками архитектуры, рекомендуется посетить величественные храмы: храм Ангкор-ват, посвящённый Вишну, храмы Байон и Прасат Краван, а также Серебряную пагоду, которая представляет собой настоящий архитектурный шедевр. Белое здание Пагоды поражает своей красотой как снаружи, так и изнутри. Другие интересные достопримечательности – Национальный Музей Искусств, парк Бокор и Королевский дворец, в котором когда-то жил король с семьёй и сановниками, а сейчас располагается административный офис правящего монарха Нородом Сиамони.

«Крокодиловая ферма» – аттракцион, обожаемый как взрослыми, так и детьми. Последние готовы часами смотреть, как греются на солнышке сотни аллигаторов. Ещё одно интересное место, куда можно отправиться с детьми – зоопарк Phnom Tamao. Не придётся скучать и любителям ночной жизни: с вечера до утра открыто множество баров, ночных клубов, дискотек и казино, лучшие из которых сосредоточены в Пномпене.

Туристам на заметку

Чтобы отдых в Камбодже был безопасным, рекомендуется придерживаться традиционных туристических маршрутов и воздержаться от самостоятельных путешествий вглубь страны.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *