Порядок в доме

Полноценный отдых и восполнение сил после тяжелого трудового дня невозможны без порядка и уюта в доме.

Когда вещи хаотично разбросаны, очень сложно сконцентрироваться на отдыхе, в такой обстановке человек, наоборот, становится более раздражительным. Чтобы избежать этого, нужно начать организацию порядка и уюта. Для начала следует навести чистоту в каждой комнате. При этом не обманывайте себя: если вы вытираете пыль, постарайтесь не пропустить ни один уголок, когда моете окно – не забудьте убрать паутину в уголках. То есть чистота должна быть везде, а не только в тех местах, которые бросаются в глаза. Очень хорошо было бы приобщить к процессу уборки всю семью. Дети, например, могут сложить книжки и игрушки, а муж, в обязанности которого входят чаще всего ремонт по дому, установка замков и многое другое, может вымыть полы.

Читайте также: Причины, по которым мужчины уходят от женщин

После наведения порядка, тщательно продумайте план его поддержания. Для начала напишите список дел по дому, которые нужно будет выполнить за неделю, к примеру: в понедельник – чистка кухонной плиты, во вторник – глажка, в среду – уборка ванной и так далее. В данный список можно включить и такие пункты, как: повесить карниз, выполнить ремонт дверей, сложить коробки на антресоли.

Читайте также: Семейная документация

Приятный запах

Еще одна неотъемлемая составляющая уюта в доме – приятный запах. Под ним подразумевается прежде всего свежесть. Поэтому старайтесь не оставлять влажную тряпку в ванной комнате, не высушенную обувь в прихожей, грязное белье в стиральной машине. Все это провоцирует возникновение специфических, не совсем приятных ароматов.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *