7 правил здорового детского питания

Чтобы вырастить здорового ребенка, вам необходимо знать достаточное количество употребляемых трех основных видов питания — белков, углеводов, жиров.

Согласитесь, каждые родители, и не имеет значения биологические они или же приемная семья — все, несомненно, хотят видеть своего ребенка жизнерадостным и полным энергии, в чем и поможет данная статья.

Основным источником белка являются молоко и молочные продукты, мясо и яйца. ваш ребенок должен выпивать ежедневно по крайней мере стакан молока, съедать кусочек сыра, есть мясо 2-3 раза в неделю и по одному яйцу через день.

Углеводы являются основным топливом для мозга и поэтому жизненно важные, но с ними также не стоит переусердствовать. Углеводы — это главные виновники ожирения и диабета. источники углеводов — это фрукты, мед, хлеб, макаронные изделия.

В последнее время жиры запрещают, но они создают клетки, которые служат в качестве основы для производства гормонов и т.п. Качественные жиры, как сливочное масло, оливковое масло должны обязательно присутствовать в детском меню, но без преувеличения. Маргарин не рекомендуется.

Хорошо знать всем родителям несколько основных и простых правил, которые обеспечат здоровое питание:

  1. Кормите ребенка грудью как можно дольше. Грудное молоко является естественной, человеческой пищей, и полностью удовлетворяет все потребности ребенка. Если по некоторым причинам грудное вскармливание становится невозможным, то коровье молоко максимально приближено по составу к материнскому молоку.
  2. Кормите ребенка и другими продуктами кроме грудного молока, когда он будет готов. Ранее подкармливание, особенно неправильными продуктами, может привести к аллергии и расстройству пищеварения. Посоветуйтесь со своим педиатром о новых продуктах, которые вы хотите добавить в детский рацион, но не проявляйте самоинициативы.
  3. Создайте здоровые питательные навыки. вкус культивируется. если ребенок не знает вкуса шоколада, например, он будет не будет проявлять интерес к нему. Плохое питание, недостаток витаминов из фруктов и овощей истощают детскую иммунную систему и дети начинают болеть. Все лакомства с веществами, неизвестными в природе — красителями, консервантами, ароматизаторами, эмульгаторами и т.п. не должны попадать в рацион малыша. Избегайте таких продуктов, ведь они очень вредны для организма.
  4. Избегайте и безалкогольных напитков, кроме воды и качественных соков, ведь они содержат огромное количество сахара и других подслащивающих веществ, которые пагубно воздействуют на поджелудочную железу и уничтожают зубы.
  5. Создайте подходящий питательный режим для ребенка. Малыши разные, и поэтому имеют различные предпочтения в еде, потребность в пище и интервалы между ее приемами. Они подскажут вам сами о том, какой питательный режим им подходит лучше всего. Когда ребенок ест в определенное время, желудок начинает предварительно выпускать желудочный сок с приближением времени еды. Таким образом, еда поглощается легче и лучше.
  6. Питание должно быть приятным и полноценным. Установлено, что питательные вещества усваиваются организмом только тогда, когда ребенок есть с удовольствием и в приятной атмосфере. Хотя дети и маленькие, но они уже имеют развитое чувство эстетики. Подносите еду в красивых тарелках, на чистой скатерти, подходящие столовые приборы, хорошо оформленные порции. Неправильная тактика — рассказывать истории и отвлекать внимание ребенка только для того, чтобы он поел.
  7. И самое главное — никогда не заставляйте ребенка есть, ведь это самый верный способ вырастить плохого едока.

Надеемся, что эти советы помогут вам!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *