Иматра: уютный уголок Финляндии

При слове "Иматра" возникают ассоциации с каким-то островом в Тихом океане.

На самом деле Иматра — маленький городок в Финляндии, расположенный недалеко от российской границы (ближайший российский населенный пункт — Светогорск). Именно из-за факта такого расположения город необычайно привлекателен для туристов из России. Сюда едут любители шопинга, обычные туристы, а также фанаты рыбалки и желающие отдохнуть в местных спа-отелях. Что интересного в Иматре?

Достопримечательности.

1. Водопад Иматранкоски. Это настоящее чудо природы. Каньон водопада необычайно красив. Известно, что даже императрица Екатерина II приезжала в свое время полюбоваться на это великолепие. После того, как в начале 20 века в этом мест построили ГЭС, туристы приезжают, чтобы посмотреть как со станции в каньон спускают воду. Поверьте, это очень зрелищно! Спуски воды можно наблюдать ежедневно в 18-19 часов вечера, а в июне — августе также в 15.00 по воскресеньям. Это настоящее шоу, ведь спуск воды происходит под музыку Сибелиуса.

2. Церковь Трех крестов. Она была построена в 1957 году. Сооружение очень необычное, в ней 103 окна. Внутри церковь очень красиво оформлена, хотя снаружи выглядит довольно скромно.

3. "Карельский дом" — этнографический музей под открытым небом, изображающий жизнь финской деревни.

4. Художественный музей (Virastokatu 1) — здесь выставлено более 1000 картин финских и зарубежных художников.

А вообще в Иматре приятно даже просто погулять, например, вдоль берега реки Вуокса.

Отели и шопинг

Известно, что Финляндия — страна озер и лесов. Иматра расположена в одном из самых живописных мест, поэтому окрестности города используются в целях рекреации. На отели иматры цены зависят от того, где вы желаете остановиться. Естественно, хорошие спа-отели будут стоить дороже обычных гостиниц. Так, один из самых известных спа-отелей — "Иматран Кюльпюля" у Сайменского озера. В спа-отелях вы можете насладиться саунами, гидромассажными ваннами и бассейном. Кстати, есть в Иматре и аквапарк, что стоит знать, если вы путешествуете с детьми.

Для рыболовов функционируют кемпинги (например, "Каластуспуисто" или "Рыболовный парк"). Есть и хостелы ("Иммаланъярви" и "Уконлинна").

Для тех, кто любит шопинг, советуем посетить следующие магазины: Коскентори (Einonkatu, 10), Ситимаркет (Tietajankatu, 2), Lidl (Valvatinkatu, 8), Prisma.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *