Марта Штиль: Что делать родителям, если мальчики играют в куклы, а девочки — машинками?

Психологи утверждают, что любые игры полезны и мальчикам, и девочкам, поскольку помогают детям развиваться и познавать мир.

Но многие родите побаиваются, что когда мальчик отдает предпочтение играм с куклами или когда девочка играет машинками, пистолетами, то это может повлиять на характер ребенка в будущем. Но следует ли беспокоится, когда у детей такие увлечения? И какие игрушки лучше покупать детям? На эти вопросы сегодня отвечает суперняня и современная Мэри Попинс — 50-летняя Марта Штиль.

— Иногда бывает, что маленькие мальчики почему-то играют игрушками для девочек, а девочки, наоборот, выбирают автомобили, самолетики. О чем это может говорить? И стоит ли родителям волноваться?

— Если это не выходит за рамки переодеваний или нанесения макияжа у мальчиков, то это не должно вызывать волнений. В данном случае стоит искать причину: вдруг мальчик хочет иметь сестричку? А если девочка с удовольствием играет с машинками, то, возможно, она уже мечтает о своем автомобиле?

Читайте также: Что такое развивающие игрушки для детей?

— А какие именно должны быть игрушки у детей разного возраста? Например, дети до 3-х лет. Это конструкторы или это все-таки мягкие игрушки, или это развивающие игрушки?

— Здесь должен быть возрастной подход, потому что до года, когда у ребенка развивается зрение, хватательные рефлексы, слух, то, естественно, наиболее подходящими станут погремушки, разные яркие подвески над кроваткой, то, что он может хватать, то, что он может слышать. Дальше уже должны быть немного другие игрушки, с другой цветовой гаммой, ведь у ребенка развивается моторика. Поэтому после годика предпочтительно покупать яркие игрушки и те, которые можно складывать — пирамидки, например. Также очень важно научить ребенка играться. Дело в том, что бывает такой момент, что ребенок просто не умеет играться с игрушками. И вот задача родителей состоит не только в том, чтобы подарить игрушку, но еще и научить играться с нею.

Читайте также: Интерактивные детские игрушки — залог правильного развития вашего ребенка

— То есть родители должны уделять максимальное внимание своим детям, вместе с ребенком складывать пирамидки, конструкторы и т.п.?

— И пирамидку, и играть в ролевые игры, что также очень важно. Именно участие родителей с ребенком во время игры позволяет лучше понять малышу, что вы еще и друг.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *