Кофе улучшает память

Ученые добавили еще один хороший аргумент для любителей кофе, чтобы не отказываться от употребления этого напитка.

Команда Университета Джонса Хопкинса обнаружила, что потребление 200 мг кофеина улучшает память на 24 часа, сообщает компания "Кофетрейд". "Не имеет значения как мы получаем кофеин", — говорит автор исследования Майкл Яса, доцент нейробиологии и поведения в Университете Калифорнии. "Кофеин есть не только в кофе. Это может быть потребление чая, шоколада, безалкогольных напитков — эффект точно такой же".

В исследовании приняли участие 160 здоровых добровольцев, которые обычно не употребляют регулярно продукты содержащие кофеин. Во время эксперимента, исследователи показывали им серию фотографий, прежде чем предлагали им кофеин или таблетку плацебо. На следующий день, исследователи проверяли, насколько участники мточно могут вспомнить изображения. Для этого необходимо было узнать увиденные ранее снимки среди остальных, а также различать определенные детали как цвет рамки.

Читайте также: Кофе — напиток, который сделает вас более красивыми и здоровыми

Из анализа результатов, можно сделать вывод о том, что участники, которые принимали кофеин лучше справлялись с этим заданием . Способность мозга обнаружить различия между двумя похожими, но не одинаковых картинками показывает, что в этом случае работает долговременная память.

Исследователи измерили эффективность кофеина в его различных дозах и обнаружили, что 100 мг не оказывает никакого влияния на память, а положительный эффект уже при 200 мг. Большая доза связана с неприятным побочными эффектами, таких как головная боль, нервозность, и поэтому команда определила, что оптимальное количество кофеина для хорошей памяти составляет 200 мг. Это эквивалентно 2-3 чашкам кофе эспрессо.

Читайте также: Помогает ли зеленый кофе для похудения?

Кроме улучшения памяти кофеин вызывает и улучшение сосредоточенности , но не забывайте, что более высокие дозы, имеют свои негативы — беспокойство, учащение пульса, повышение артериального давления. Потребление кофе ночью вообще никакой пользы не приносит для большинства людей, говорит Майкл Яса.

Результаты были опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *