Джордж Клуни: Лондон вернет статуи из Парфенона

"Это справедливый запрос", сказал Клуни на вопрос одного греческого журналиста во время пресс-конференции в Берлине.

Его слова вызвали аплодисменты. "У вас очень хорошие аргументы в поддержку запроса о возвращении греческих памятников, которые принадлежат вам", говорит актер.

В начале девятнадцатого века почти все мраморные статуи и барельефы, украшавшие Парфенон от его строительства, были экспортированы из Греции в рамках соглашения между британским послом лордом Элгином и турецким султаном. Сегодня они представляют самое большое богатство Британского музея в Лондоне. Греция объединила общество и страну в одной из самых амбициозных задач, а именно в том, чтобы восстановить храм Афины в столице в наиболее полном виде.

Читайте также: У Джорджа Клуни роман с Кэти Холмс?

В рамках 64-го Берлинского кинофестиваля, который начался 6 февраля и продлится 10 дней, Джордж Клуни представляет фильм "Охотники за сокровищами". Он стал режиссером , соавтором сценария и продюсером фильма, а также выполняет одну из ключевых ролей. Фильм о группе американских экспертов в области искусства, которые в конце Второй мировой войны записались в армию и отправились в Европу, чтобы сохранить украденные нацистами произведения искусства из разных стран.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *