Мнение эксперта: Сельскохозяйственные продукты — экологически чистые, но не органические

Одним из главных трендов в питании людей на сегодняшний день является потребление органических продуктов, что вовсе не удивительно.

Каждый из нас хочет употреблять не только свежие продукты, но и полезные. Именно поэтому все чаще на полках в супермаркетах можно увидеть органическую продукцию, которая производится не только у нас в Украине, но и за рубежом. Таким образом, всем знакомы надписи на упаковках "Био", "Эко", "Натур" и т.п. Однако далеко не всегда они значат, что продукт органически чистый. Кроме того люди далеко не всегда умеют отличать действительно экологически чистые продукты от остальных, ведь сделать это визуально иногда удается даже профессионалам в сфере пищевой промышленности.

Какие продукты относятся к категории "органические":

  • для их производства не используются вредные технологии, к которым можно отнести обработку ПАВ и фенолами, газацию, обработку ультразвуком и т.п.;
  • в своем составе не имеют генетически модифицированных организмов, красителей, стабилизаторов, ароматизаторов и загустителей;
  • при выращивании которых не использовались химические удобрения, пестициды, стимуляторы роста и другая химия аграрной промышленности.

Чтобы лучше разобраться с этим вопросом, который интересует многих, мы пообщались с экспертом в этой сфере — владелицей фермерского хозяйства "Семеро козлят" Ириной Демьянюк.

— Есть такое мнение, что у нас в стране вообще нет из-за отсутствия чистой земли, чистого воздуха нет органической продукции. Что Вы об этом думаете?

— Я, в принципе, согласна с этим мнением, не смотря на то, что очень много фермеров (я в том числе) стараются, чтобы их продукт был органическим. Если объективно подумать, органическое производство в Украине или где-нибудь в Альпах — это совершенно разные вещи, ведь там культура, экология, чистая вода, воздух. Поэтому мне кажется, что в Европе продукты более органические, хотя бывают и там жулики, которые на этом зарабатывают.

— Там, где Вы работаете, чистые земли?

— Свои земли, на которых мы выращиваем корма, мы их не обрабатываем. Мы удобряем землю навозом животных, то есть никаких пестицидов, гербицидов, химических удобрений мы не используем. У нас все натуральное.

— Как известно, срок годности органических продуктов меньше, чем у неорганических. Скажите, какой он для мяса, сыров и молока?

— Для пастеризованного молока — это 7 дней, для кисло-молочных продуктов — от 7 до 14 дней, а для мяса я не могу сказать, потому что я им не занимаюсь.

— Скажите, а сыры, молоко, которые бабушки продают на базарах, можно назвать органичными?

— Их можно назвать экологически чистыми, сельскими, но я бы не назвала их органическими, потому что в селе сейчас активно использую для кормления коровы, например, картошку, морковь, которые обрабатывают химическими веществами, чтобы их не съели колорадские жуки и прочие вредители. А это уже будет не органика, если корма для животных обрабатываются таким способом.

— Если на кисло-молочных продуктах есть маркировка "Эко" или "Био", то значит ли это, что продукты органические?

— Нет, это означает, что в кефире или йогурте присутствуют бактерии для лучшего усваивания организмом, именно они привносят название "био" в йогурт или кефир.

— Известен ли Вам метод, который позволяет в домашних условиях проверить, есть ли в продукте добавки, использовались ли при его производстве гербициды и т.п.?

— Нет, в домашних условиях это никак не определишь, ведь домашнее молоко скиснет через такое же время, как и органическое. Для этого должна использоваться серьезная лаборатория. Убедиться в том, что продукт органический, Вы можете не только с помощью реакции своего собственного организма на тот или иной продукт, но и приехать к нам, чтобы увидеть собственными глазами, как мы перерабатываем продукт, и сделать выводы — доверять нам или нет.

Материал подготовила Елена Паюрова

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *