Известный врач развенчал мифы о детской вакцинации

Сегодня врач Сидоренко Виктор Михайлович рассказал молодым мамам о том, что такое вакцинация и почему ее следует делать.

Кроме того, он развенчал те мифы, которые сформировались у наших людей по этому поводу. Виктор Сидоренко — известный украинский хирург, который спас жизни многим людям. К его советам прислушиваются, ему доверяют свое здоровье тысячи людей.

— Что Вы скажите по поводу мифа №1: у ребенка нет собственного иммунитета и поэтому делать ей прививки пока что ненужно?

— Вакцинация — это введение ослабленной или живой антигенной структуры для того, чтобы у человека появился иммунитет против какого-либо инфекционного заболевания. Сейчас рассмотрим некоторые мифы о вакцинации ребенка. Запомните: на 3-4 месяце беременности (то есть ребенка еще нет) у него уже есть тимус, есть селезенка, есть лимфатические узлы, которые вырабатывают лимфоциты — клеточный иммунитет. Поэтому прививки от туберкулеза, от сухот делают сразу после рождения (БЦЖ). При этом важно, чтобы мама кормила ребеночка грудью.

— А что делать, если у мамы нет молока?

— В этом случае ребенка немного подкармливать может молочная мама, потому что в современных молочных смесях нет иммунитета. Если ребенок подкармливается, то на 3-4 месяце его жизни уже можно делать прививки от коклюша, от краснухи, от правца и т.п.

— Миф №2: не обязательно делать прививки согласно календарю.

— Календари прививок разрабатываются не просто так. Над ними трудятся целые научно-исследовательские институты. Таким образом, за календарем нужно наблюдать.

— А что делать, если ребенок заболел и мама не может сделать прививку ему согласно календарю?

— В таком случае нужно пойти к врачу и немного сдвинуть раньше или позже сроки прививок. Но прививки делать нужно обязательно при любых условиях.

— А если у ребенка проявится аллергия?

— От этого никто не застрахован. Однако чаще аллергия проявляется не на вакцину, а на ее составляющие — куриный белок, консерванты и т.п. Но врач перед тем, как делать вакцину, обязательно расспросит про аллергический анамнез. Просто будьте внимательны — и все будет хорошо.

— Но ведь не все проводят этот аллергический анамнез. Часто врачи даже не спрашивают об аллергии.

— Это значит, что вы попали к плохому врачу. Хороший обязательно должен обо всем расспросить.

— Миф №3: Очень много реакций на саму вакцину — покраснения, температура…

— Это не осложнения, это вам ребенок показывает, как он реагирует на ослабленную вакцину. представьте себе, как он может реагировать на обычное заболевание, когда живой микроорганизм попадает в организм.

— Миф №4: иногда консервантом является ртуть, которая может вызвать аутизм.

— Это абсолютно неправильно, потому что аутизм — это психическое заболевание. Это неправильно, потому что прививка делается согласно календаря и все будет хорошо, если срок годности вакцины нормальный, шприци используются нормальные, ребенок осмотрен, аллергический анамнез сделан и врач нормальный.

— Миф №5: отечественные прививки хуже, чем заграничные.

— Это абсолютный миф, ведь они такие же эффективные и безопасные, как импортные вакцины.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *