Каковы скрытые послания детских рисунков?

Если вы хотите узнать своего ребенка, разгадать его чувства и мысли, то просто обратите внимание на его рисунки.

В них кроется гораздо больше информации, чем вы думаете. Что означают детские рисунки и как их расшифровать?

Детские рисунки являются одним из способов самовыражения, они отражают внутренний мир вашего ребенка и в них содержится ценная информация о его чувствах, мыслях, идеях, мечтах. Детские рисунки — это и способ общения, особенно полезный замкнутым в себе и застенчивым детям, тем, кто страдает от какой-то психической травмы и т.п. Когда ребенок не хочет говорить и делиться, мотивируйте его рисовать и, несомненно, вам станет кристально ясно, какая проблема существует.

Как толковать детские рисунки?

Чаще всего ребенок рисует свою семью, ведь она — весь его мир. И в зависимости от того, как ребенок изображает родителей, учителя и психологи могут понять многое о душевном состоянии ребенка.

Читайте также: Как правильно реагировать на приступы истерик у детей?

Переливающие цвета и пастельные тона детских рисунков — это работа счастливого ребенка. Когда, однако, на рисунке присутствуют твердые черные линии, грубые и угловатые фигуры с темными цветами, то это может быть показателем детской боязни какого-то человека, животного, машины и прочего. непрерывные, отчетливые линии, как правило, являются признаком того, что ваш ребенок уверен в себе. А вот тонкие линии, прерванные в некоторых местах и с использованием меньших и более светлых цветов, могут быть признаком недостатка уверенности и решимости в себе ребенка. Прямые и угловатые формы в свою очередь могут означать, что у вас маленький реалист с сильной волей.

Размер и расположение персонажей в детских рисунках тоже очень важны. Ребенок придает важность некоторым фигурам, когда рисует одни больше других (если отец является авторитетом в семье, ребенок будет рисовать его с отличительной большой фигурой). Если отец часто отсутствует дома, ребенок, вероятно, не включит его в свои рисунки или его фигура будет меньше и на заднем плане. Если в семье есть некоторые проблемы, например, у отца есть другая женщина, конечно, она появится в детских рисунках на тему «семья» на переднем плане, а мама будет где-то сзади. А самого любимого человека ребенок рисует с большими деталями и цветами. Если ваш ребенок держит кого-то за руку в своем рисунке, то, скорее всего, это человек, к которому он больше всего привязан. Если ваш ребенок рисует себя на семейном рисунке где-то на заднем плане, то он может чувствовать себя одиноким, отвергнутым и страдает от недостатка внимания. Если ребенок рисует себя гораздо большего размера, чем другие фигуры, возможно, он нуждается в том, чтобы быть в центре внимания, имеет чувство собственного достоинства и даже немного эгоистичен. Некоторые дети не в состоянии добавить к семейному портрету брата или сестру, что может быть признаком ревности.

Читайте также: Как правильно выбрать игрушку ребенку?

Вытянутые руки, солнце, цветы и зелень в детских рисунках — это часть фигурирующих элементов в рисунках счастливых и спокойных детей.

Рисование действует освобождающе на детей, так что с того момента, когда ребенок способен самостоятельно держать ложку, смело давайте ему цветные карандаши. Кроме того, скидки на детские игрушки и прочие товары для детей и их родителей всегда приятно радуют во многих магазинах. Плюс рисования в том, что оно развивает мышление, мелкую моторику, концентрацию и память.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *