Как стать друзьями со своим ребенком-подростком?

Знаете ли вы, почему ваш подросток постоянно сердится?

Самая большая его проблема — это найти единомышленников, друзей и вообще людей, которые будут понимать его. Подростковые годы являются временем, когда ребенок наиболее чувствителен и уязвим.

Трудно найти поддержку и в вашем лице, потому что он считает, что вы говорите на разных языках. именно это становится причиной для возникновения большой пропасти между родителями и детьми.

Читайте также: Детство заканчивается в 12

Тем не менее, не сдавайтесь и не пытайтесь покорить "одинокий остров", где обитает ваше дитя. Покажите ему, что именно вы, его родители, являетесь людьми, которые лучше всего могут понять его положение. вот несколько советов о том, как это сделать.

  • Не избегайте запретные темы. Поговорите с ребенком о сексе, наркотиках, любви, беременности, преступности, алкоголе. не живите в заблуждениях, что это способствует том, что ребенок собьется с пути. Наоборот, вы покажите своему ребенку, что вопреки возрастной разнице между вами, вы интересуетесь одними и теми же вещами.
  • Поделитесь с ребенком и своим личным опытом. Нет подростка, которому не было бы интересно, как познакомились мама с папой, и как он появился на свет. Поделитесь со своим ребенком воспоминаниями о первой любви, первом разочаровании, расставании, первом у, он расскажет вам о своих переживаниях.
  • Не критикуйте, а войдите в его положение. Никто не любит критику и в редких случаях она помогает кому-то. не запрещайте своему ребенку пробовать алкоголь, гулять допоздна или быть сексуально активным. Это не остановит его, но будет иметь противоположный эффект. Лучше поговорите с ним о том, как защититься от неприятных последствий всего этого.

Читайте также: Марта Штиль: Что делать родителям, если мальчики играют в куклы, а девочки — машинками?

  • Позвольте ребенку быть самостоятельным. Не пытайтесь следить за ним. Это сейчас вы можете купить комбинезон для девочки на Slando или прочие вещи для своего ребенка, но рано или поздно наступит день, когда ребенок покинет ваш дом. покажите подростку, что вы ему доверяете. это сделает его более ответственным, и он будет стремиться оправдать ваше доверие и ожидания.
  • Не сравнивайте своего подростка с его друзьями, братьями или сестрами. Такие комментарии как "Почему ты не берешь пример со своего брата?" скорее разозлят ребенка. вы станете его врагом, а не другом. Попытайтесь понять, что все люди разные и имеют свои плюсы и минусы. И вы не были достаточно примерными для своих родителей.
  • Прислушивайтесь к своим детям. После того как они начали говорить что-то с интересом, не прерывайте их. Если вы делаете это часто, то можете вернуться к стартовой линии. Это может убедить вашу дочь или сына, что идеальным другом вы будете.

И самое главное, что нужно знать, никогда не бывает слишком поздно, чтобы улучшить свои отношения со своими детьми. И это чрезвычайно важно как для вас, так и для них.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *