Как сделать так, чтобы дети полюбили овощи?

Среди разнообразных сладостей и конфет в магазинах дети трудно соглашаются на то, чтобы включить в свой рацион больше овощей.

Как заставить детей любить овощи и какие приемы можно использовать?

Почему овощи хороши для детей?

Вообще овощи богаты клетчаткой, антиоксидантами, необходимыми витаминами и минералами, которые защищают организм от многих заболеваний. Известно, что дети имеют более хрупкую иммунной системы, чем взрослые, поэтому овощи выступают в качестве щита против неприятной простуды, гриппа и аллергии.

Кроме того, дети сжигают много энергии во время игры. Поэтому нуждаются в пище, с которой "перезаряжают батареи" и прогоняют усталость. Чем разнообразнее овощи есть, тем больше витаминов можно при этом получить.

Читайте также: Несколько идей быстрого завтрака

Наиболее эффективным является то детское меню, которое включает свежие фрукты и овощи, но так как это зачастую миссия невыполнима, вы можете готовить супы, соки и соусы. Желательно детям употреблять овощи по крайней мере в 3 из 4 приемов пищи в течение дня.

Достаточной является порция из 1/2 чашки сырых нарезанных овощей или 3/4 чашки овощного сока. Наиболее часто употребляют морковь, картофель, кукурузу, салат и фасоль. Но как убедить ребенка, что овощи являются не только полезными, но и вкусными?

Роль родителя

Терпение и изобретательность являются основными качествами, которые должны быть у родителей. покажите личный пример детям, чтобы они увидели, что овощи не настолько опасны и отвратительны, как они думают. Объясните, что здоровая пища будет заряжать их суперсилой и что защитит их от неприятных визитов к врачу и стоматологу.

Действуйте поэтапно — так вкусовые рецепторы ребенка со временем привыкнут. Когда вы хотите, чтобы он попробовал какой-нибудь новый овощ, не подносите ему всю порцию, а спросите его, не хочет ли он разок укусить. Таким образом, ребенок не будет чувствовать, что его заставляют, и будет более готов экспериментировать.

Некоторые эксперты советуют родителям сделать график, по которому ребенок будет сближаться с овощами. В течение первой недели предлагают есть раздельные сырые овощи, а во второй смешивать их с некоторыми любимыми блюдами ребенка. Третья неделя — для овощей, подаваемых с соусом, а четвертая является рискованной — вводите в пищу нечто совсем новое. Положитесь на блендер и соковыжималку. Они делают овощи менее заметными и дети легко переживут психологический момент, когда столкнутся с новой едой.

Читайте также: Лучшее блюдо к празднику — лазанья с фаршем и овощами

Спорный вопрос о том, что родители должны предлагать взамен ребенку нечто сладкое, когда он поест овощи. Педагоги считают этот метод палкой о двух концах, так как это уменьшает вероятность того, что ребенок сам съест овощи без обещанной награды.

Как заставить детей любить овощи?

  1. Важной является реклама. Подавайте овощи в привлекательном виде, ведь даже самый странный овощ может выглядеть более аппетитно и привлекательно. В форме цветов и животных, с вырезанными фигурками, овощи больше придутся по душе малышу.
  2. День овощей. Выберите день недели, когда основные блюда будут приготовлены из овощей. Приготовьте овощной пирог, пиццу, блины и выпечку со здоровой начинкой, суп и сок.
  3. Свобода выбора. Позвольте ребенку самому выбрать овощи, которые он хочет съесть, чтобы почувствовать, что вы даете ему свободу и не заставляете его.
  4. Мотивирующие примеры. Чтобы убедить ребенка съесть овощ, можете привести примеры его любимого персонажа из мультфильма. Например, моряк Папай любит шпинат, Багз Банни ест морковь и т.п.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *