Ребенок и послеобеденный сон

Послеобеденный сон является одной из самых страшных вещей для детей, начиная еще с детского сада, где он обязателен.

Но действительно ли послеобеденный сон является настолько важным и полезным для детей, или он — это просто хитрый способ родителей хоть немного отдохнуть?

Что касается послеобеденного сна, некоторые дети с удовольствием бы поспали, но у других сон после обеда вызывает бесконечное верчение и взгляд в потолок.

Почему послеобеденный сон важен для детей?

Если ребенок не засыпает, значит его организм не нуждается во сне и не нужно заставлять его спать после обеда. Правда ли это?

Дело в том, что дети очень энергичны, настоящие роботы, всегда готовые играть и играть. Но хотя они и не осознают, их организм нуждается в отдыхе или, иначе говоря, им необходимы послеобеденный сон. Во время сна дети отдыхают не только физически, но и психически, ведь они открыватели и с каждым днем их детский мозг усваивает все новые и новые формы, образы, знания, впечатления, в чем часто им помогают игры и, конечно же, раскраски Винкс.

Во время послеобеденного вся эта информация обрабатывается и запоминается, таким образом освобождается место для новых вещей, с которыми ребенок сталкивается на протяжении дня.

Послеобеденный сон является важным и полезным для детей, поскольку он помогает правильному росту детского организма (во время сна выделяется большое количество гормона роста).

Насколько продолжительным должен быть послеобеденный сон?

Нет точного времени, так как все зависит от ребенка — сколько часов он спит ночью, когда просыпается, сколько энергии теряет в играх и т.п. Для некоторых детей хватает и 30 минут сна, другим нужно 1,5 часа, а некоторые спят 2-3 раза по 30-40 минут.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *